Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курск встретил участников автопробега «Сделано в Тольятти-2010»

14:08 27 августа 2010

Курск встретил участников автопробега «Сделано в Тольятти-2010»

Сегодня, 27 августа, Красная площадь Курска приветствовала участников автопробега «Сделано в Тольятти-2010». Здесь с 11 часов утра расположилась колонна автомобилей производства завода «АВТОВАЗ», участники автопробега презентовали пожарные, медицинские автомобили и другие новинки отечественного автопрома.

Стоит отметить, что автопробег, стартовавший 24 августа, проходит по маршруту: Тольятти – Саратов – Курск – Орел – Брянск – Калуга – Москва - Тольятти.
Ключевой темой автопробега в этом году является демонстрация мобильной техники, созданной на базе автомобиля «Лада» и предназначенной для обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях. Как говорит директор компании «АвтоСреда», главный организатор и затейник автопробега Сергей Запивахин, российская техника недорогая и ремонтнопригодная. «Тема автопробега в этом году определилась жаркой и пожароопасной погодой, - отметил Сергей Анатольевич. – Россия горела, сейчас жара спала, и важно позаботиться о безопасности. На презентацию приглашены представители МЧС, работники здравоохранения, транспортной отрасли, малый и средний бизнес». Им было предложено ознакомиться с автомобильными новинками «АВТОВАЗА», а также принять участие в тестировании спецавтомобилей «Лада».

 

Так, участников автопробега посетили представители Курского МЧС. В составе колонны находились два пожарных автомобиля с действующим оборудованием. По сравнению с большими пожарными автомобилями у таких машин, построенных на базе LADA 4х4, существует больше шансов пройти в непроходимых условиях. АПС ОД, 0,2 и 0,3-0,5/30 - это автомобили постоянной готовности, средства повышенной мобильности пожарно-спасательных подразделений сил МЧС, специальных служб других ведомств. Они предназначены для оперативной доставки пожарных, спасателей и комплекта пожарного и аварийно-спасательного инструмента и оборудования к местам пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также для дополнительного обеспечения при проведении аварийно-спасательных работ.
Предназначены для ведения аварийно-спасательных работ на транспорте, зданиях вокзалов, складских и производственных сооружениях, конвейерных линиях сборочных производств автозаводов, тоннелях и подземных гаражных стоянках, ликвидации последствий ДТП.

 

Но ещё большее внимание участников автопробега и курян привлёк «пластиковый» автомобиль «STALKER» APAL-21541, на базе «НИВЫ», предназначенный для любителей активного отдыха, рыбалки, охоты. От «НИВЫ» это чудо техники отличает лишь стальная рама-конструкция и пластиковое покрытие. Это позволяет машине иметь меньше вес, меньше расход топлива и выше проходимость.
Как заметил организатор автопробега Сергей Запивахин, по итогам прошлых лет это мероприятие даёт его участникам большую отдачу, заключаются прямые договоры на поставку спецтехники. «Я думаю, что здесь её можно посмотреть шире, автопробег выступает за развитие горизонтальных связей между регионами», - добавил Сергей Запивахин. По его предложению, подобные проекты будут возможно проходить во всех городах маршрута автопробега «Сделано в Тольятти». «Так что возможно скоро экспедиция «Сделано в Курске» отправится покорять дороги и города России», - сказал организатор автопробега.

 

Помимо презентации автомобилей участники автопробега устроили тематические викторины и творческий конкурс для детей «Я рисую «Ладу». Учащиеся школы №27 им. А.А. Дейнеки представили на всероссийскую выставку свой взгляд на автомобиль «Лада» будущего. Кто-то представляет её в спортивном стиле, а кто-то уверен, что в будущем автомобили «АВТОВАЗА» будут летать подобно самолётам и вертолётам, ездить по горам как снегоходы и покорять подводные глубины.
Из Курска экспедиция отправится сегодня в Орёл, а затем в Брянск. Последней точкой на карте автопробега станет Москва, а затем участники пробега вновь вернутся в Тольятти.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6261


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить