Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Бизнесмен из Орлова устроил в Курской области нелегальную свалку люминесцентных ламп

16:46 31 августа 2017

Бизнесмен из Орлова устроил в Курской области нелегальную свалку люминесцентных ламп

На «кладбище» использованных люминесцентных ламп, отравляющее внешнюю среду, наткнулся житель города Железногорск Курской области.

Житель Железногорска наткнулся на нелегальную свалку старых люминесцентных ламп. Об этом мужчина сообщил в администрацию города и журналистам. Чиновники, которые приехали на место, увидели сваленные кучей в овраг порядка двух сотен таких лампочек. Опасное скопление приняли решение ликвидировать.

Чтобы достать изо рва мешки с лампами, местным властям пришлось обратиться к специальным службам, у которых имелось соответствующее снаряжение. Когда совместными усилиями сотрудников МЧС, управления по безопасности, гражданской обороны и МУП «Экосервис» лампы были подняты на поверхность, они были отправлены на утилизацию.

Вскоре вышли и на след нарушителя, устроившего самовольную свалку ламп, которые, на минуточку, содержат опаснейшие пары тяжелых металлов. Выяснилось, что опасности жизни людей подверг, наплевав на экологию, бизнесмен из Орлова. Предприниматель занимается в городе горняков сбором ламп, которые свое отработали. Вину бизнесмен перекладывает на сотрудников своего предприятия, которые проявили халатность. В настоящее время по факту нарушения благоустройства населенного пункта на частного предпринимателя составлен админпротокол. Ему грозит 30–50 тысяч рублей штрафа. Кроме того, Железногорский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области начал доследственную проверку в отношении этого лица.  

Мы в свою очередь отметим, что люминесцентные лампы по опасности причислены к самому высокому, 1 классу, так как они содержат пары ртути и других тяжелых металлов. 

Прочтений: 1993


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить