Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Воронежцы живут хуже москвичей в 8 раз

08:42 26 мая 2011

Воронежцы живут хуже москвичей в 8 раз

В рейтинге бюджетных расходов на душу населения в России вне конкуренции снова оказались города федерального значения. Так, в Москве на одного жителя в 2010 году пришлось 109 900 бюджетных расходов. В Санкт-Петербурге – 74 000 рублей. Об этом свидетельствуют данные публичных отчётов по исполнению бюджетов крупных городов России за 2010 год.

В ТОП-15 самых крупных регионов страны (кроме двух столиц) первое место по данному показателю второй год подряд занял Красноярск (22 900 рублей).
Воронеж, где в прошлом году на одного жителя пришлось всего 14 400 рублей бюджетных рублей, на 11-м месте (между Уфой и Саратовом), сообщает Моё! online.
Из шести губерний Центрально-Чернозёмного региона Воронеж на пятом месте. Хуже дела обстоят только в Орле (там на одного жителя приходится 12 000 рублей).
Самый благополучный город в Черноземье в этом плане – Белгород (21 000 рублей).
Бюджетные расходы на душу населения отражают, сколько тратит городская казна на социальные нужды каждого жителя (здравоохранение, образование, культуру), а также на инфраструктуру (дороги, ремонт домов) и т. п.
Три четверти налогов с территорий крупных городов изымают, а возвращают их губернаторы городам в форме дотаций и субвенций везде по-разному. Ростову-на-Дону, например, вернули в прошлом году 10 миллиардов рублей, Омску - 3,57, Самаре - 2, Воронежу - всего 1,92 миллиарда. Стоит ли удивляться, что Воронеж, Самара и Омск находятся в конце перечня по расходам бюджетов на душу населения.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2285


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить