Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Расходы областного бюджета носят социальную направленность

09:19 18 ноября 2010

Расходы областного бюджета носят социальную направленность

Накануне в Курской областной Думе обсуждался проект областного бюджета на 2011 год.

Председатель Комиссии по вопросам экономики,  предпринимательства, регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты  Курской области Людмила Дремова оценивает главный финансовый документ следующим образом:
- Комиссия провела экспертизу проекта областного бюджета на предмет его адекватности законодательным актам, принятым в бюджетной сфере, основным направлениям бюджетной политики федерального и регионального уровня, а также правам и законным интересам населения Курской области.
Хотелось бы отметить несколько положительных моментов. Во-первых, в 2011 году по сравнению с 2010 годом прогнозируется рост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 8,5 процента. И это обусловлено, прежде всего, прогнозируемым ростом объемов прибыли организаций и доходов физических лиц в условиях постепенной стабилизации экономической ситуации после преодоления финансового кризиса.
Во-вторых, большая часть расходов областного бюджета носит социальную направленность. Так,  расходы на социально-культурную сферу составят 15 миллиардов 105 миллионов рублей или 55,7 процента от общих расходов областного бюджета.
Кроме того, подчеркну, что из года в год сохраняется высокой доля расходов, направляемых на финансирование социальной сферы, поддержку муниципальных образований, дополнительные меры социальной поддержки населения. В 2011 году предполагается к реализации 48 программ на общую сумму 5 миллиардов 486 миллионов рублей, или 20,2 процента общих расходов областного бюджета. В текущем же году доля расходов, осуществляемых в рамках 46 целевых программ на общую сумму 4 миллиарда 990 миллионов рублей, составляет 18,3 процента.
Отмечу также, что удельный вес расходов областного бюджета, формируемых в соответствии с программно-целевым методом, ежегодно растет, что является положительным фактором и обеспечивает повышение эффективности расходования бюджетных средств.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3022


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить