Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

В Липецке опубликовали доклад об экологической ситуации в регионе

08:42 02 марта 2011

В Липецке опубликовали доклад об экологической ситуации в регионе

Доклад об экологической ситуации в регионе в прошлом году подготовило управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Документ анализирует состояния атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, особо охраняемых природных территорий, представлена информация об обращении с отходами производства и потребления, о результатах реализации природоохранных программ.
В докладе отмечается, что велась активная работа по реализации целевых программ «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2009-2012 годы» и «Развитие и использование минерально-сырьевой базы на 2009-2012 годы».
Кроме того, разработана и утверждена комплексная программа «Обращение с отходами на территории Липецкой области на 2011-2013 годы», передает Липецкое время.
На эти цели в общей сложности из областного бюджета в прошлом году выделено 24,8 млн. рублей. Благодаря предпринятым мерам экологическая ситуация в регионе по основным показателям остается в пределах допустимых норм. Исполнение целевых программ держит на контроле руководитель администрации Липецкой области Олег Королёв.
 В документе также отражены результаты работы природоохранных органов в сфере государственного экологического контроля, представлена информация о роли гражданского общества в охране окружающей среды. Подчеркивается, что в 2010 году в управление поступило 313 обращений граждан. Главными причинами их жалоб стали повреждение зеленых насаждений, сброс отходов производства и потребления на почву, сжигание отходов и растительных остатков, загрязнение водных объектов сбросами сточных вод, нарушение границ водоохранных зон, незаконная добыча общераспространенных полезных ископаемых. По выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства должностные лица оштрафованы на сумму 228 тыс. рублей, вынесено четыре предупреждения.
 По словам специалистов управления, приведенная в докладе информация может быть использована при разработке и реализации политики в сфере охраны окружающей среды, программ развития природоохранной деятельности для органов местного самоуправления, государственных органов и предприятий региона.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3558


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить