Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

В Липецкой области появится система обращения с отходами

08:54 21 октября 2010

В Липецкой области появится система обращения с отходами

Разработку целевой программы «Обращение с отходами на территории Липецкой области» по решению администрации губернии ведет региональное управление экологии и природных ресурсов. Реализация программы должна улучшить экологическую ситуацию и увеличить объемов отходов во вторичном использовании,  а также решить проблемы несанкционированных свалок мусора, захламления мест отдыха.

Создание эффективно действующей системы обращения с отходами является одной из наиболее важных и актуальных задач для Липецкой области. Только за прошлый год в области образовалось более 5 миллионов тонн отходов производства и потребления. На полигоны захоронения ТБО вывезено 455 тыс. тонн мусора.
Программа предполагает поэтапный переход на раздельный сбор ТБО, предоставление субсидий муниципальным образованиям для приобретения спецтехники, финансовую поддержку малого бизнеса в реализации проектов по переработке отходов. Пока же на территории области отсутствуют предприятия по переработке макулатуры, полимерных отходов и резинотехнических изделий, нет предприятий по обезвреживанию ртутьсодержащих ламп, пишут Липецкие новости.
Вовлечение отходов в хозяйственный оборот - это наиболее рациональный и экологичный путь их использования. Специалисты считают необходимым и формирование общественного мнения в пользу раздельного сбора мусора.
Руководитель администрации Липецкой области Олег Королев подписал постановление о ведении кадастра отходов производства и потребления, которым определен порядок предоставления данных органами местного самоуправления, индивидуальными предприятиями и юридическими лицами. Документ вступает в силу с 1 января следующего года.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2826


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить