Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Губернатор Курской области выдвинул предложения по поддержке животноводства

16:02 17 апреля 2013

Губернатор Курской области выдвинул предложения по поддержке животноводства

Председатель правительства Дмитрий Медведев провёл видеоконференцию с главами регионов и побеседовал с ними о дополнительных мерах государственной поддержки развития животноводства в России.

Глава правительства рассказал, что в рамках госпрограммы до 2020 года в текущем году на поддержку отрасли выделяется 60 млрд рублей. При этом вводится новый механизм – субсидирование на 1 литр или на 1 кг реализованного товарного молока высшего и первого сорта. На поддержку мясного скотоводства направляется порядка 7 млрд рублей, а всего в регионы уже поступило более 30 млрд рублей на эти цели, сообщает пресс-служба Администрации Курской области. Также перечислены субсидии на племенное животноводство, наращивание маточного поголовья овец, коз и некоторых других видов животных. Медведев подчеркнул, что ждёт конкретных предложений от субъектов страны по распределению денежных средств.
Свои идеи лично высказал главе правительства Александр Михайлов, прибывший на совещание в Горки. Он предложил меры для исправления негативных тенденций последних месяцев в отрасли животноводства, причинами которых стали рост цен на зерно на 80–100% и обвальное падение цен на свинину и мясо птицы. Рентабельность свинокомплексов упала до 15-20% убыточности, продолжают снижаться цены на реализацию живых свиней, при этом цены на комбикорма растут, а это резко снижает доходность предприятий. Курский губернатор предложил правительству принять неотложные меры по государственной поддержке свиноводства и птицеводства, например, рассмотреть возможность выплаты субсидий на корма сельхозтоваропроизводителям, занимающимся производством этого мяса. Также можно ограничить ввоз импортного мяса.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3947


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить