Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курские депутаты обсудили закон о предоставлении жилья детям-сиротам

11:37 20 ноября 2012

Курские депутаты обсудили закон о предоставлении жилья детям-сиротам

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Курской области» был рассмотрен на заседании постоянного комитета региональной Думы по семейной и молодёжной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту.

Документ предполагает, что с 1 января следующего года детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жильё будет предоставляться по договорам найма специализированных жилых помещений специализированного жилищного фонда, сообщается на официальной сайте структуры. Спустя 5 или 10 лет пользования – по договору социального найма. Отмечается, что исключение возможности приобретения квартир или жилых помещений в собственность — это мера, призванная оградить детей-сирот от деятельности квартирных мошенников. Местные депутаты уже приняли данный законопроект в первом чтении, затем его доработали и рекомендовали к принятию во втором чтении.
Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении дополнения в Закон Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области». Поправки, внесённые народными избранниками, помогут привести нормативный документ субъекта в соответствие с федеральным законодательством. Основной целью дополнений является определение на основании заключения экспертной комиссии мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Также участники комитета обсудили инициативу «О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». Данный закон был разработан для предупреждения безнадзорности и правонарушений курян, не достигших совершеннолетия. Передача государственных полномочий с одновременной передачей финансовых средств и материальных ресурсов муниципалитетам позволитвовремя принимать установленные федеральным и региональным законодательством меры по профилактике асоциальных явлений среди подростков, будет способствовать снижению преступности и правонарушений несовершеннолетних, считают авторы идеи.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2959


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить