Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Поля Курской области дают урожай для нужд всей страны

12:55 10 августа 2012

Поля Курской области дают урожай для нужд всей страны

По словам заместителя губернатора Алексея Золотарёва, по темпам проведения жатвы и по урожайности АПК Курской области находится в числе лидеров ЦФО.

В текущем году с убранных 415 тысяч гектаров озимой пшеницы область получила порядка 1,4 млн тонн зерна, причём более 82% из них полностью соответствуют показателям продовольственных кондиций, сообщает пресс-служба областной Администрации. При этом Курский край остаётся одним из самых важных в России регионом по производству ячменя пивоваренного качества. На продовольственные цели в этом году также пойдут свыше 26 тысяч тонн озимой ржи, около 90 тысяч тонн яровой пшеницы и 70 тысяч тонн отборного овса.
Отмечается, что в большинстве районов нашей области намного увеличилась продуктивность хлебного поля. Лидерами в этом являются хлеборобы Глушковского района (средняя урожайность зерновых в сельхозпредприятии «Красное знамя» составляет 58 центнеров с гектара), за ними следуют работники Беловского, Черемисиновского, Рыльского, Кореневского, Суджанского и Обоянского районов. На данный момент хозяйства занялись уборкой крупяных культур. Прогнозируется, что их валовое производство составит в объёме не менее 63 тысяч тонн, таких показателей не наблюдалось в регионе более 70 лет. Кроме того, несколько раньше начнётся в Курской области уборка сахарной свёклы - процесс стартует уже в третьей декаде августа. Планируется собрать 4,3 млн тонн сладких корней.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3958


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить