Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курские хлеборобы могут стать рекордсменами

16:11 08 августа 2012

Курские хлеборобы могут стать рекордсменами

Главный аграрий Курской области Алексей Золотарёв рассказал губернатору Александру Михайлову об успехах на полях зерновых.

Уборка ранних зерновых культур в Курской области уже завершена, валовый намолот составил 2,7 млн тонн, что в среднем 35 центнеров с гектара. Продолжается сбор кукурузы, гречихи, проса и более  поздних культур, по итогам которого регион имеет все шансы повторить рекордные показатели 2008-2009 годов. Уже сейчас по валовому сбору зерна куряне являются лидерами среди 17 областей ЦФО, опережая даже Воронежскую область. Нашими тружениками собрано 1,4 млн тонн пшеницы, 82% из которых продовольственная, также убрано более 800 тысяч тонн пивоваренного ячменя, из них 600 тысяч пойдёт на пивоваренные цели.
В ситуации, когда эксперты прогнозируют рост цен на зерно на внутреннем и мировом рынках, Александр Михайлов предложил региональному комитету АПК взять на себя контроль и координацию всей дальнейшей работы и следить за тенденциями рынка. В связи с этим были упомянуты нынешние цены: в этом году тонна пшеницы 3 класса стоит 8,8 тысяч рублей, 4 класса - 8 тысяч рублей, 5 класса - более 7 тысяч рублей, ячмень – 7,5 тысяч рублей, овёс- 7 тысяч рублей, горох – до 10 тысяч рублей. Последний Алексей Золотарёв посоветовал оставить на семена под будущий урожай. В целом растениеводство может принести прибыль в 20 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, известно, что в нашем регионе выдался хороший урожай сахарной свёклы, его уборка стартует раньше, чем обычно, - уже в последней декаде августа.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3593


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить