Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Депутаты Курской областной Думы обратили внимание на проблемы системы дополнительного образования детей

09:14 07 сентября 2011

Депутаты Курской областной Думы обратили внимание на проблемы системы дополнительного образования детей

Дополнительное образование детей - один из социальных институтов детства, который способен влиять на качество жизни курян, так как приобщает юных граждан к здоровому образу жизни, раскрывает творческий потенциал личности, способствует развитию склонностей, способностей и интересов.

Кроме того, система дополнительного образования детей способна быстро и точно реагировать на «вызовы времени» в интересах ребёнка, его семьи, общества, государства. Дополнительное образование к тому же доступно. Однако, не смотря на очевидную социальную значимость, система дополнительного образования переживает сегодня не лучшие времена.
Эту проблему обсудили председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев и директор курчатовского центра дополнительного образования «Спектр» Анатолий Степанов, сообщает Управление по работе со средствами массовой информации Курской областной Думы. По словам Анатолия Степанова, проработавшего в системе дополнительного образования более 40 лет, он понимает, насколько учреждениям не хватает бюджетного финансирования. Приходится сворачивать образовательные программы, которые требуют материально-ресурсной базы. К ним относятся, в первую очередь, виды технического и спортивно- технического творчества.
Не коснулось системы дополнительного образования и 30-процентное увеличение фонда оплаты труда учителей.
Педагогов дополнительного образования совершенно несправедливо забыли, считает руководитель курчатовского центра, и повышения с 1 октября 2011 года на 6,5% фонда оплаты труда всем работникам бюджетной сферы явно недостаточно, чтобы сохранить не только талантливых педагогов, но и саму уникальную систему Домов творчества для детей.
В связи с этим Виктор Карамышев поручил комитетам по образованию, науке, межпарламентским связям и взаимодействию со средствами массовой информации, по бюджету, налогам и экономическому развитию областной Думы создать рабочую группу с привлечением специалистов комитета образования и науки, комитета финансов Курской области для всестороннего изучения этого вопроса.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2861


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить