Новости

10:32 16 октября 2009

Курский "Авангард" возвращается в Первый дивизион

Команда Валерия Есипова, обыграв смоленский "Днепр", досрочно, за 2 тура до финиша, обеспечила себе первое место.

Куряне начали с места в карьер и уже к 16 минуте сняли все вопросы об исходе поединка.

На 10-й минуте Сергей Михайлов уверенно реализовал выход один на один. А через 6 минут хозяева разыграли образцово-показательную комбинацию: Альберт Борзенков бросил в прорыв Сергея Михайлова, который разобрался на правом фланге с защитником и прострелил во вратарскую, а Игорь Бороздин замкнул прострел - 2:0. Морально-волевой дух гостей был сломлен, они лишь изредка побеспокоили вратаря хозяев Валерия Чижова дальними ударами.

В перерыве Валерий Есипов произвёл две замены: Анзор Нафаш вышел на поле вместо Игоря Бороздина, а Мурат Хотов заменил Виталия Абрамова. Чуть позже на поле появился и Игорь Пиюк вместо Георгия Смурова. Эти перестановки заметно усилили атакующую мощь хозяев. Полузащитники "Авангарда" раз за разом бросали в прорыв Пиюка, и наш нападающий сделал свое дело. На 63 минуте Пиюк по левому флангу оторвался от защитника и сделал точный пас Денису Синяеву, который без помех со стороны обороны направил мяч в сетку. Буквально в следующей атаке забивать мог уже и сам Игорь: партнёры в очередной раз вывели его на свидание с вратарем, но попытка перекинуть голкипера не увенчалась успехом. Спустя 3 минуты в ворота гостей влетел и четвёртый мяч. Пиюк в штрафной площади разобрался с обороной соперника и выдал отличный пас на Анзора Нафаш, который с 9 метров пробил точно в дальний угол. Куряне могли забить и больше, но мяч после удара в упор головой Мурата Хотова полетел точно во вратаря.
На первой добавленной минуте "Днепр" после розыгрыша штрафного забил гол престижа, отличился Азамат Тамаев. В итоге очередная крупная победа "Авангарда" в родных стенах, которая вкупе с потерей очков брянским Динамо ("Губкин" - "Динамо" 2:2)  вывела подопечных Валерия Есипова в Первый дивизион. После матча наши футболисты под овации трибун в центре поля качали на руках Валерия Есипова.

Теперь игры с "Динамо" и с ФК "Губкин" не имеют никакого турнирного значения, но, вряд ли, нашим соперникам стоит ждать милости от "Авангарда", команда Валерия Есипова должна на мажорной ноте завершить сезон и порадовать своих болельщиков красивыми победами.

Автор: Артём РЕУТОВ