Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

15:05 13 марта 2013

Координатор Союза православных братств РПЦ не считает рок-музыку вредной для христианской души

Служитель опроверг заявление архиепископа Егорьевского Марка о том, что рок-музыка развращает современную молодёжь.

В редакцию «Курсквеб» пришло письмо от координатора Союза Православных Братств РПЦ, эксперта Совета православных объединений при Синодальном отделе по взаимодействию Церкви и общества Юрия Агещева. Церковный и общественный деятель крайне не согласен с мнением Главы управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка, который накануне раскритиковал рок-музыку, назвав её развращающей и губительной для души христианина.
«Позволю себе не согласиться со столь тенденциозным и обобщительным мнением уважаемого Владыки, - написал Юрий Агещев. - Считаю что нельзя выносить такие суждения, не имея на то веских оснований».
Координатор также пишет: «Рок-музыка очень разная. В ней много и хорошего и дурного. То же можно сказать и о людях её исполняющих. Да и разве в иных жанрах дело обстоит иначе?! Ныне кругом оглупляющяя «попса», которая насаждается всем нам на ТВ и в СМИ. А вместо фундаментальной русской народной музыки нам подают суррогаты. Об этом и нужно сейчас говорить».
«Что касается мировой рок-музыки и русского рока (в лучших их проявлениях), то они привели массу людей к Богу. О чём верно говорит известный московский пастырь - игумен Сергий(Рыбко). Причём рок делал это во время гонений на Церковь. Например в 70 - е годы молодёжь подчас лишь в творениях рокеров слышала глас о Боге, Вере и поиске своего пути. Голос Церкви тогда в силу ряда причин не был слышен абсолютно. Говорю это как неформал 70-х. И доныне, будучи монархистом и отнюдь не либералом, я чем могу помогаю рокерам и неформалам», - пишет координатор Союза Православных Братств РПЦ.
«Что касается мнения Владыки о том, что для священства приемлемо нести слово Божие на рок-концертах - я согласен, ибо в этом и есть суть миссии. Нести молодёжи слово Божие, не поучать и  осуждать, а сопереживать, понимать и любить!», - добавил он.
С мнением архиепископа Марка можно ознакомиться здесь.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2007


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить