Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

14:42 08 июля 2009

В Курске обсудят проблемы и перспективы развития малого предпринимательства на муниципальном уровне

Именно так звучит тема заседания Консультативного Совета представительных органов местного самоуправления.

Заседание состоится завтра, 9 июля. В нём примут участие депутаты областной Думы, сотрудники постоянного комитета по работе с органами местного самоуправления областной Думы, глава города, председатели представительных органов районов области.
В рамках подготовки к заседанию Консультативного Совета представительных органов местного самоуправления при председателе Курской областной Думы комитетом по работе с органами местного самоуправления областной Думы был проведен анализ исполнения полномочий органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Он показал, что одинаковые на территории области условия для развития малого бизнеса по-разному реализуются на местном уровне. Объяснить это можно только отношением к малому предпринимательству органов местного самоуправления в каждом отдельно взятом муниципальном образовании.
С экономической точки зрения сфера малого бизнеса имеет разное значение для экономики муниципальных образований. Сегодня к местным отнесены только налог на землю и налог на имущество физических лиц. Размер поступлений по этим налогам невысок.
Налоги от деятельности юридических лиц практически не поступают в местные бюджеты. Это снижает заинтересованность муниципальных руководителей в поддержке и развитии бизнеса. В особенно сложном положении оказываются поселения. Они не получают от предприятий малого и среднего бизнеса, расположенных на их территории, почти никаких доходов.
Специфика малого бизнеса такова, что он довольно редко выходит за границы конкретного муниципального образования. Поэтому решение многих вопросов малого предпринимательства сосредоточено на муниципальном уровне. Воля руководителя муниципалитета является определяющим фактором в деле развития и поддержки малых предприятий. Но одной воли недостаточно - надо иметь финансовые ресурсы и активно взаимодействовать с предпринимательской общественностью. Зачастую бывает так, что местная власть толком не знает, сколько на территории муниципалитета работает представителей малого бизнеса, сколько они создают рабочих мест, какие проблемы их больше всего беспокоят, что мешает развитию предприятий.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3673


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить