Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

16:54 21 ноября 2011

В Курске открылся Славянский форум искусств «Золотой Витязь»

В субботу, 19 ноября, в Курском государственном Драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялось открытие Славянского форума искусств «Золотой Витязь».

В течение 7 дней форум представит на курской земле лучшие фильмы, театральные постановки, работы лучших художников и литераторов России, Сербии, Польши, Белоруссии и Украины и многих других славянских стран. На торжественном открытии форума присутствовали президент «Золотого Витязя» народный артист России Николай Бурляев, губернатор Курской области Александр Михайлов, деятели культуры, искусства, церковные служители, молодёжь, интеллигенция. 
 
Открывая форум, глава Курского региона отметил, что в сфере культуры вот уже пятый год проводится тематические годы, важнейшей целью которых является решение проблем в той или иной отрасли культуры. Александр Михайлов рассказал, чем славится курская земля, а также поблагодарил Николая Бурляева за уникальную возможность для Курской области стать центром Славянской культуры. «Уверен, что проведение Славянского форума искусств «Золотой Витязь» на Курской земле станет не просто замечательным праздником, ярчайшим культурным событием в жизни нашего края, но и еще более мощным, еще более значимым аккордом в объединении славянских народов», - сказал глава региона. Кроме того, губернатор поздравил Николая Бурляева с тремя юбилейными датами, которые выпали у него на этот год: 65-летие со дня рождения, 50-летие творческой деятельности и 20-летие созданного Международного кинофорума «Золотой Витязь». Александр Михайлов вручил народному артисту памятный знак «За Труды и Отечество» и подарок.
 
Николай Бурляев так же поблагодарил руководителя региона за оказанную поддержку в вопросах проведения и подарил губернатору свой трехтомный руд «Жизнь в трёх томах», который рассказывает о становлении «Золотого Витязя», не последнюю роль в котором сыграл наш земляк, знаменитый курский скульптор Вячеслав Клыков.
Продолжило вечер открытия форума выступление лауреатов МФ «Золотой Витязь» Иваны Жигон и ансамбля танца «Куд Градимир» (Республика Сербия) и Иркутского городского театра народной драмы. Ивана Жигон — югославская и сербская актриса театра и кино, сценарист и режиссёр документальных фильмов, общественный деятель, в том числе председатель Общества сербско-российской дружбы.
 
После объявления независимости Косово в 2008 году, Ивана Жигон исполнила патриотическую песню «Ой Косово Косово». Эту же песню под аплодисменты курян она исполнила и в этот вечер.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3710


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить