Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Завтра в Курске стартует Славянский форум искусств «Золотой витязь»

12:57 18 ноября 2011

Завтра в Курске стартует Славянский форум искусств «Золотой витязь»

С 19 по 26 ноября город Курск станет площадкой проведения Славянского форума искусств «Золотой витязь».

«Это будет необыкновенное событие и для Курска, и для «Золотого витязя», пообещал президент МКФ «Золотой витязь», член Патриаршего совета по культуре, секретарь Союза Кинематографистов, народный артист России Николай Бурляев. В этом году решено объединить 7 масштабных тематических форумов, посвящённых кино, театру, живописи, литературе и другим видам искусства. Это значит, что курян ждёт широкомасштабный 7-дневный культурный форум, который вберёт в себя всё самое лучшее из славянской культуры. Мероприятия займут не только концертные площадки города, среди которых драмтеатр, филармония и киноцентр духовной культуры им. Щепкина, но и центры досуга «Ассоль» и «Сказка», а также картинную галерею им. А.Дейнеки и курские библиотеки. В Курске соберутся лауреаты «Золотого витязя» разных лет, участники из нескольких десятков стран.
Торжественное открытие форума искусств состоится 19 ноября. В этот день курян ждёт праздничный гала-концерт в честь открытия форума и презентация выставки произведений народных художников, которая пройдёт в галерее им. А.Дейнеки. Свои полотна представят художники Российской академии художеств Сергей Андрияка, Дмитрий Белюкин, Александр Шилов и Татьяна Юшманова. Неделя киноискусства под эгидой «Золотого витязя» пройдёт в сопровождении фильмов таких известных кинорежиссёров, как Горан Паскалевич (Сербия), Лидия Боброва (Россия), Николай Бурляев (Россия), Юрий Шиллер (Россия). Куряне смогут не только увидеть картины этих авторов, но и принять участие в творческой встрече с актёрами и режиссёрами. Так, например, Николай Бурляев планирует провести свой авторский вечер, приуроченный его 65-летию. На этом вечере он презентует своё трёхтомное издание, в котором рассказывается о работе народного артиста над фильмом «Лермонтов», об истории зарождения и становления «Золотого витязя», о людях, с которыми Николай Бурляев работал в течение 20 лет существования фестиваля. Отдельной главой в трёхтомнике повествуется о дружбе Николая Бурляева с нашим земляком, знаменитым скульптором Вячеславом Клыковым.
Стоит отметить, что вход на все мероприятия форума искусств будет свободным. Пригласительные билеты можно найти в кассах филармонии, драмтеатра, киноцентра духовной культуры им. Щепкина, а также центрах досуга «Ассоль» и «Сказка». Подробно обо всех мероприятиях Славянского форума искусств можно узнать здесь.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3152


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить