Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

09:44 29 августа 2011

Успенский собор Рыльска угодил на почтовый конверт

По заказу курского филиала Почты России выпущен специальный памятный маркированный конверт с изображением Успенского кафедрального собора города Рыльска, отмечающего 200-летие со дня построения и освящения.

Успенский собор всегда являлся главной архитектурной доминантой Рыльска, его украшением и духовным центром. Высокая 56-метровая колокольня, четырехсторонние башенные часы с боем, потрясающая акустика во все времена радовали жителей и гостей города. В красивом здании классического стиля размещалась вторая по значимости после курского Знаменского собора кафедра правящего архиерея. По признанию европейских специалистов и российских архитекторов и ученых, Успенский собор по архитектурному своеобразию и исторической значимости является одним из самых величественных православных храмов в России.
В 1811 году в нем освятили три престола: центральный - в честь Успения Пресвятой Богородицы, левый - в честь святителя Василия Великого и правый - в честь Иоанна Предтечи. На третьем ярусе колокольни устроена звонница, на четвертом - установлены четырехсторонние башенные часы - аналог Кремлевским курантам. Искусно было устроено отопление - горячий воздух проходил по каналам под полом и по керамическим трубам, встроенным в стены.
Как сообщает официальный сайт Курской епархии, конверт с изображением Успенского собора выпущен тиражом 500 тысяч экземпляров и поступит в продажу во все почтовые отделения Курской области.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4859


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить