Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске открылась филателистическая выставка, посвященная географическим открытиям

10:04 24 августа 2010

В Курске открылась филателистическая выставка, посвященная географическим открытиям

Представленные на ней марки и конверты принадлежат известному курскому филателисту Владимиру Юрковецкому. Экспозиция, удостоенная различных медалей и наград на международных выставках, представлена в нашем городе впервые.

Как сообщает источник в Курском филиале ФГУП «Почта России», отдельные тематические листы повествуют о путешествиях португальских мореплавателей Васко да Гамы и Ф.Магеллана, но большинство экспонатов выставки посвящены гению мореплавания, знаменитому путешественнику Христофору Колумбу.
Коллекция отражает все вехи жизни мореплавателя от рождения до смерти и рассказывает о его открытиях во время четырех экспедиций. Так, на выставке представлены марки, повествующие об открытии Кубы, Багамских островов, острова Тринидад и др.
Особое место на выставке занимают марки, посвященные открытию Америки. На некоторых даже изображены дары Америки, которые явились диковиной для европейцев - табак, какао, томат, картофель, кукуруза.
Среди редких экспонатов - первые марки, посвященные Колумбу. Они были выпущены американцами в 1892 году, а позднее воспроизведены на марочных блоках других государств. Представляет ценность американский конверт конца 19 века с редкой круглой маркой.
Посетители выставки найдут для себя много интересного. Они увидят корабли, входившие в экспедицию мореплавателя, маршруты его путешествий, первых колонистов. Коллекция также иллюстрирует связь Колумба с церковью, которая оказывала поддержку в организации экспедиций, рассказывает о его последних открытиях, последователях великого мореплавателя.
Выставка продлится две недели.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2801


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить