Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

14:33 24 ноября 2010

Курянин осуждён за размещение экстремистского фильма на своей странице «Вконтакте»

Промышленным судом города Курска рассмотрено уголовное дело в отношении 25-летнего Дениса Уткина, который разместил на своей странице «Вконтакте», открытой для неограниченного круга лиц, видеофильм «Россия с ножом в спине 2».

Приговором суда, вступившим в законную силу, Уткин признан виновным по статье 282 части 1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Основное содержание фильма - негативная оценка этнической группы евреев, которая направлена на унижение национального достоинства. В фильме им приписывалась изначальная враждебность по отношению к русским, ответственность за многочисленные беды русских людей.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, изучив материалы уголовного дела, прокурор пришёл к выводу о том, что видеофильм «Россия с ножом в спине 2» содержит информацию, способствующую возбуждению межнациональной розни.
В связи с тем, что распространение подобных материалов нарушает права и свободы человека и гражданина на равенство национальной, расовой, религиозной или языковой принадлежности, приводит к изменению конституционного строя, нарушению целостности и безопасности Российской Федерации, прокурор Сеймского административного округа города Курска в порядке статьи 45 ГПК РФ направил в суд заявление о признании фильма «Россия с ножом в спине 2» экстремистским материалом.
В настоящее время заявление находится в производстве Промышленного районного суда города Курска.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5749


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить