Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курске продолжают борьбу с Интернет-экстремизмом

10:37 05 марта 2012

В Курске продолжают борьбу с Интернет-экстремизмом

Прокуратура Курского района Курской области при содействии Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курской области провела проверки по факту распространения видеоконтента, в котором содержатся высказывания, разжигающие национальную рознь и призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Проверками установлено, что в 2011 году 22-летний житель посёлка Черемушки, а также 25-летний житель села Отрешково Курского района на открытом Интернет-сайте «Вконтакте» на своих страницах разместили видеоролики, содержащие призывы к применению насилия против народов Северного Кавказа, Средней Азии и евреев.
Эти видеофайлы были изъяты с Интернет-сайта и направлены на исследование в Курскую лабораторию судебных экспертиз. Согласно выводам экспертного исследования, содержание данных видеороликов может способствовать возбуждению межрасовой и межнациональной розни.
На допросе в прокуратуре Курского района двое парней рассказали, что разместили видеоматериалы экстремистского содержания, не придав этому значения, сообщает пресс-служба прокуратуры Курского района.
Чтобы не допустить в дальнейшем нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, нарушители были письменно предостережены об ответственности прокуратурой Курского района и обязались удалить видеоролики экстремистского содержания со своих Интернет – страниц в социальной сети «Вконтакте».
В случае повторного нарушения закона в отношении них может быть возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». За экстремизм в Интернете парни могут лишиться  свободы сроком до 2 лет.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2868


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить