Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

10:25 20 октября 2010

Николай Бурляев собирается провести 20-ый кинофестиваль «Золотой Витязь» в Курске

Вчера, 19 октября, в день рождения нашего земляка, известного в России скульптора Вячеслава Клыкова в курском Киноцентре православной культуры им. Щепкина прошли Клыковские чтения с участием друга скульптора, народного артиста России Николая Бурляева и сына Вячеслава Михайловича Андрея Клыкова.

Николай Бурляев — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, он известен по ролям в таких картинах, как «Лермонтов», «Мальчик и голубь», «Маленькие трагедии», «Военно-полевой роман», «Мастер и Маргарита», «Адмиралъ». С 1992 года — генеральный директор киноцентра «Русский фильм». Президент МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь». Вчера Николай Петрович встретился с земляками своего друга и великого художника Вячеслава Клыкова. «Вячеслав Михайлович и мой земляк, потому что родина моих предков тоже отсюда близка, Воронежская область, мы дети одной земли». Николай Бурляев познакомился с Вячеславом Клыковым в 1986 году, после премьеры фильма «Лермонтов», где Бурляев выступил не только как исполнитель главной роли, но и как режиссёр картины. Надо сказать, что эту картину в те времена Мосфильм разнёс в пух и прах. И карьера Бурляева как актёра и режиссёра была под ударом. Фильм уничтожали в прессе, его поставили на полку, то есть запретили. И только Вячеслав Клыков после просмотра картины «Лермонтов» принял и сам фильм, и его идею. «Для меня очень похвально, что художника принял художник, да ещё такой художник, как Клыков, - продолжает Николай Бурляев. – Именно ему я обязан тем, что появился «Золотой Витязь». В те годы я был опальным, но предложил Клыкову идею о создании кинофестиваля для православных славянских народов. И он смог пробить мне дорогу, он имел вход в Министерство культуры, где был членом коллегии празднования дней славянской письменности и культуры. Именно он прорубил дорогу «Золотому Витязю», и этот проект живёт уже два десятилетия. Проведено 19 кинофестивалей, 21 октября в Москве открывается 8 Международный театральный форум «Золотой Витязь», а в этом году впервые прошёл славянский форум искусства».
Также, вчера Николай Бурляев встретился с Администрацией Курской области, чтобы предложить провести в следующем году форум «Золотой Витязь» в Курске и Белгороде. В мае следующего года в том или ином масштабе кинофестиваль пройдёт в нашем городе. Кроме того, с Киноцентром славянской культуры им. Щепкина принято принципиальное решение об открытии постоянно действующего киноклуба, который будет демонстрировать все лучшие фильмы советской киноклассики.
Также, вчера состоялись Клыковские чтения, на которых собралась вся литературная элита города Курска, члены областного отделения Союза писателей России, художники, работники музеев и галерей. В чтениях приняли участие и Николай Бурляев и Андрей Клыков. Также, состоялся просмотр фильма «Возьмите меч мой», посвящённого Вячеславу Клыкову.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3759


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить