Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курск: государство поможет молодым семьям приобрести жильё

15:01 16 ноября 2009

Курск: государство поможет молодым семьям приобрести жильё

Сегодня, 16 ноября, в Доме журналиста состоялась пресс-конференция заместителя председателя комитета строительства и стройиндустрии Курской области Сергея Иванова и заместителя начальника управления молодежной, семейной и демографической политики  г. Курска Ирины Мазаевой на тему «Реализация программы по обеспечению жильем молодых семей».

В Курской области действуют федеральная целевая программа «Жилище». Постановлением правительства РФ от 12 мая 2006 года был утвержден порядок предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение и строительство жилья.  Согласно этому постановлению в области разработана подпрограмма «обеспечение жильём молодых семей». В этом году программа «Жилище» претерпела изменения, благодаря чему появилась возможность в первую очередь пропустить семьи, которые подали заявления на участия в данной подпрограмме, и которым в текущем году исполняется 35 лет. Ведь по условиям федеральной программы возраст супругов не должен быть более 35 лет.
Кроме того, в список внеочередников, благодаря изменениям в программе, попали и многодетные семьи.
По словам Сергея Иванова, программа в губернии действует с 2007 года. В этот год подали заявки 97 семей, социальную выплату получили 68. В прошлом году 123 семьи были включены в список программы, из них 106 смогли реализовать своё право. В этом году подавали заявку более 400 семей, но в списки были включены только 116. На 2010 год списки уже составлены - более 1400 молодых семей подали заявления для участия в программе.
Стать участником подпрограммы может любая молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия Администрацией Курской области решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.
б) семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
в) семья имеет денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Таким образом, если молодая семья соответствует всем вышеизложенным условиям, то она как участница подпрограммы может рассчитывать на получение субсидии в размере 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, если она не имеет детей; и 40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, если в семье один ребенок или более.
Социальная выплата на приобретение жилья может быть использована не только на покупку новой квартиры, но и на строительство индивидуального жилого дома, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.
Стоит отметить, что молодые семьи могут приобретать или строить жилье на всей территории Курской области, а не только на территории своего муниципального образования.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 9613


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить