Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Почему в Курске не расселяют аварийные дома?

11:07 25 мая 2015

Почему в Курске не расселяют аварийные дома?

Почему не расселяют аварийные и непригодные для нормальной жизни дома и почему новостройки для переселенцев оказываются ничем не лучше старых трущоб.

Ответы на эти вопросы искал руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента Общероссийского народного фронта Николай Николаев. Виновники понятны, но вот накажут ли хоть кого-нибудь – это уже второй вопрос.

Поселок Аккумулятор дом № 31 признан аварийным еще три года назад. Такой статус дому выдали абсолютно по заслугам: ни каждый высокопоставленный чиновник согласится зайти в подъезд предварительно не надев бахилы, а простым людям приходится жить в таких кошмарных условиях и ждать неизвестно чего.

Никакой информации о переселении жильцам не сообщают, зато перебоев с квитанциями за коммунальные нет.

Второй дом находится на Магистральном проезде, 6А. Здесь у жильцов хотя бы есть надежда. Их должны переселить к концу текущего года. А пока они так и живут в доме, где стены и потолки усеяны трещинами, а проводка того и гляди может спровоцировать пожар. Чем дальше трущоба находятся от центра города, тем более не завидна ее судьба.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Курской области Геннадия Баева, не понятно почему расселяются дома именно в центре города Курска, а дома на окраинах так и остаются не переселёнными. Сроки переселения постоянно меняются, жители не знают, когда они будут переселяться, в какие дома.

Рабочая группа обсудила эти вопросы и приняла решение, что чиновники, которые отвечают за это должны нести персональную ответственность. Хотелось бы в это верить.

А отвечать действительно есть за что. Новостройка для переселенцев на улице Красной Армии – тот самый случай, когда людей переселили из аварийного жилья в ветхое. В доме не работает вентиляция, грунт под фундаментом проседает. Стены новостройки сырые и уже покрываются плесенью, крыша не выдерживает никакой критики.

Стоит ли говорить, что в Москву из Курска в свое время ушел отчет о том, что программа по переселению выполняется едва ли не с опережением графика.

По словам руководителя Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ (г. Москва) Николая Николаева, формальные показатели, которые достигаются не всегда отражают качество исполнения. Примером тому является в том числе вопросы связанные с расселением из аварийного жилья при наличии некачественного нового аварийного жилья.

После увиденного Николай Николаев сообщил, что оценка нашего региона по части переселения граждан из аварийного жилья будет снижена. Кроме того информацию об аварийных новостройках передадут в Прокуратуру.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1879


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить