Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске продолжаются мероприятия к 70-летию освобождения города

11:22 19 ноября 2012

В Курске продолжаются мероприятия к 70-летию освобождения города

План подготовки и проведения мероприятий, посвящённых освобождению областного центра от немецко-фашистских захватчиков, был утверждён ещё 13 июня.

Напомним, что знаменательную дату куряне отметят 8 февраля 2013 года, однако подготовка к ней стартовала ещё летом. За почти полгода отремонтированы памятники и могилы героям Великой Отечественной войны С.Н. Перекальскому и К.М. Блинову на Никитском кладбище, установлен надгробный памятник одному из активных организаторов партизанского движения в нашем регионе, участнику обороны Курска в 1941 году П.А. Сентюреву, а 26 сентября на улице Ленина появилась новая мемориальная доска с точной датой рождения и изображением С.Н. Перекальского. На днях представители городской Администрации обсудили вопрос реставрации могилы его вдовы, покоящейся на Северном кладбище. В итоге организацию проведения работ поручили комитету ЖКХ. Особое внимание власти уделили и троим участникам освобождения города, которые сейчас проживают в столице соловьиного края.
Кроме того, к торжественному дню будет выпущено иллюстрированное издание «Памятники ратной славы города Курска: XIX-XXI вв.», где впервые собраны сведения о 193 памятниках мемориальных досках и знаках, установленных в Курске и посвящённых Великой Отечественной войне, сообщает управление информации и печати. Также появятся книги местных исследователей «Курская Ямская слобода», «Лучник» и «Курский военно-исторический сборник» об истории боёв за освобождение областного центра, содержащий уникальные материалы Центрального архива Министерства обороны страны о сражениях за наш город.
Официальные торжества состоятся в Курской областной филармонии. Это здание имеет прямое отношение к освобождению города: мимо него шли в бой солдаты Красной армии, с его балкона перед курянами выступал командующий 60-й армии генерал-майор И.Д. Черняховский. Известно, что торжество начнётся с театрализованного пролога, изображающего тот митинг. В фойе филармонии будет организована передвижная выставка фотодокументов и лучших материалов из экспозиции школьных музеев, а в честь памятной даты пройдут окружные конкурсы экспонатов «Музейная реликвия о войне». Жителей и гостей города ожидают многочисленные культурные, спортивные и молодёжные мероприятия, а также конференции и круглые столы, посвящённые такому важному событию.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3613


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить