Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курян призывают творить добро

16:35 30 октября 2012

Курян призывают творить добро

Накануне, 29 октября, в кинотеатре им. М. Щепкина состоялась презентация проекта «Пирамида добра».

«Пирамида добра» - это нестандартный масштабный проект, призванный объединить людей, повысить уровень их самосознания, стимулировать к совершению добрых поступков, а также уменьшить количество пассивных, равнодушных людей, сделать их более внимательными к окружающим людям.
Стоит отметить, что подобная инициатива была запущена несколько лет назад в США, однако там она имеет религиозный характер. Кроме того, подобные проекты со своей спецификой имеются и в других странах.
Символом проекта является «Карта Мира» - это пластиковая карточка, которая передается от человека к человеку вместе с добрым делом. То есть кто-то вам чем-то помог и передал эту карту. Затем уже вы окажете услугу другому человеку и передадите ему карту, и таким образом раскручивается цепочка добрых дел.

 

Все карты имеют индивидуальный номер, и если вам передали «Карту Мира», зарегистрируйте ее на сайте piramidadobra.ru и оставьте сообщение о том, как она к вам попала. Потом сами совершите доброе дело и передайте ее тому кому вы помогли. Кроме того, участники проекта могут отслеживать всю историю своей карты и связаться с любым участником  длинной доброй цепочки. Идея создания проекта возникла у жителя республики Тува Адама Текеева, который представил «Пирамиду добра» на молодежном форуме «Селигер».  Его идея уже начала с успехом развиваться в ряде регионов России и, наконец, добралась до Курска. Накануне свои первые карточки получили гости презентации.
«Данная карточка выступает стимулом, побуждающим человека делать добрые дела, - отмечает координатор проекта Анна Батурцева. - Если к человеку попадает эта карта, то он уже волей-неволей обязан совершить доброе дело другому человеку, это как бы эстафетная палочка».
Кроме того, организаторы показали участникам презентации картину «Заплати другому», идея которой тесно переплетается с проектом. Этот фильм был снят по мотивам одноименного романа Кэтрин Райан Хайд. В центре картины находится школьник Тревор Маккинни, который живёт со своей матерью, разрывающейся между двумя работами и выпивающей всё свободное время. Тревор пытается ей помочь, сблизиться с матерью, но каждая подобная попытка приводит лишь к новым конфликтам. Однажды на уроке учитель дал задание — придумать, как сделать мир добрее. Школьник предложил необычное решение — каждый человек должен оказать бескорыстную помощь трем другим людям, те, в свою очередь, другим трем и т.д., таким образом количество добрых дел должно возрастать в геометрической прогрессии...

 

«Только раздачей карт мы не ограничимся, на первом этапе мы хотим выяснить, сколько людей готовы с нами сотрудничать и помогать в волонтерской деятельности. Исходя из людских ресурсов, мы уже определим конкретные направления своей деятельности», - рассказала сокоординатор «Пирамиды добра» Наталья Сидорова.
«В первую очередь нас волнует проблемы экологии, бездомных животных, и самое главное - помощь детским домам»,  - добавила Наталья.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2914


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить