Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Куряне занялись профилактикой гриппа

15:20 22 октября 2012

Куряне занялись профилактикой гриппа

Городская межведомственная санитарно-противоэпидемическая комиссия провела заседание, на котором обсудила вопрос профилактики гриппа.

Теплая погода, которая держалась на территории Курской области, немного оттянула эпидемический «сезон» заболеваемости, однако медицинские и фармацевтические учреждения должны быть готовы к вспышке гриппа, передаёт управление информации и печати. Для этого необходимо закупить медикаменты для борьбы с заболеванием и с серьёзными осложнениями, которые оно может дать. Наиболее эффективный способ защиты от гриппа – его профилактика. Ежегодно организуется  вакцинация, последние годы эпидемический сезон в городе проходил спокойно, что отметила заместитель начальника отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора по Курской области Антонина Ларина. Прививками охватывается до 30% населения, а уровень заболеваемости при этом снижается почти в 6 раз и сокращается длительность периода эпидемии.
Бесплатную прививку могут сделать граждане из «группы риска»: люди старше 60 лет, работники медицинских и общеобразовательных учреждений, студенты, школьники и дети младшего возраста. Кроме того, новая российская вакцина «Гриппол плюс» позволяет вакцинировать детей с 6-тимесячного возраста.
К настоящему времени вакцинировано более 20 тысяч школьников и 4 тысяч дошкольников, рассказал председатель комитета образования Курска Владимир Аникин. Ведётся ежедневный мониторинг заболеваемости и разъяснительная работа с педагогами и родителями. Школы и детские сады заключили договоры с городскими поликлиниками на проведение прививок, но вводить вакцину юному поколению необходимо только с письменного согласия родителей и после обязательного проведения медосмотра. Вместе с тем, болезнь имеет и экономические минусы: падает производительность труда и уменьшается прибыль. Чтобы избежать этого, курские предприятия уже позаботились о своих сотрудниках, закупив препараты или заключив договоры на проведение профилактических прививок с медицинскими учреждениями. Напоминаем, что любой гражданин может самостоятельно приобрести вакцину в аптеке и обратиться в медучреждение, чтобы ему сделали прививку.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3115


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить