Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске подвели итоги конкурса общественного признания «Человек года - 2011»

10:34 30 января 2012

В Курске подвели итоги конкурса общественного признания «Человек года - 2011»

Накануне, 28 января, в культурно-духовном Центре им. М.С. Щепкина состоялась торжественная церемония вручения премий «Курская антоновка» конкурса общественного признания «Человек года – 2011».

Двенадцатый год на курской земле объявляются победители конкурса общественного признания «Человек года» с вручением приза - Курская антоновка. Без преувеличения можно сказать, что инициаторы и организаторы конкурса, его лауреаты (а их уже свыше 180) вписали достойную страницу в летопись трудовой и боевой славы древней курской земли, в возвышение лучших традиций Соловьиного края.
Особая ценность этого конкурса в том, что кандидатов в лауреаты «Курской антоновки» называют простые куряне, представители широких общественных кругов и трудовых коллективов, разных социальных образований. А это - самое активное и беспристрастное жюри.
Именно поэтому среди почти двух сот победителей конкурса нет случайных людей. Все лауреаты независимо от возраста и профессий, социального статуса, национальности, вероисповедания являются гордостью Курского края. Говоря образно, это золотая россыпь самородков, истинно народных талантов во всех сферах жизни.
Об этом говорят и сами номинации конкурса - Доблесть и слава; Честь и достоинство; Мудрость и опыт; Благотворитель года; Духовный радетель; Золотые руки; С заботой о будущем России и другие. В них уже заложен глубокий общественный и государственный смысл. По итогам первого десятилетия конкурса была выпущена книга очерков обо всех его победителях - «Курская антоновка». Авторы известные публицисты курского края Александр Балашов и супруги Валентина и Владимир Кулагины. Презентуя эту книгу, бессменный председатель оргкомитета конкурса «Человек года» за 2009 Александр Рыков, в частности, говорил: «Эта книга - опоэтизированный образ Курской земли, вобравший лучшие черты людей соловьиного края России во всех сферах жизни - от учёбы в школьном классе и студенческой аудитории до научных открытий, творческих взлётов и управления экономикой и государственной властью. И если искать ответ на извечный вопрос «С кого жизнь делать?», то лучше всего открыть эту книгу. В ней что ни очерк - то судьба. Судьба личностей увлечённых, незаурядных, прошедших через многие испытания и искушения, но сохранивших в себе главное - высоту душевных порывов, духовный стержень и любовь к родной земле».
Итак, за 2011 год премии «Курская антоновка» удостоились 14 человек и коллективов. Событием года признано восстановление и возобновление представление в Курском областном цирке. За восстановление при многогранной поддержке Министерства культуры России и руководства Курской области, открытие уникального, выполненного с учетом лучших достижений в сфере технической оснащенности здания Государственного цирка в г. Курске и придание ему статуса одного из крупнейших на юге России культурно-развлекательных центров «Курскую антоновку» получил коллектив Государственного цирка города Курска во главе с директором Андреем Михайловичем Иофиным.
Победителем в номинации «Честь и достоинство» за мужество и силу воли, проявленные в военные и послевоенные годы, выполнение благородной миссии сельского учителя в селе Ястребовка Мантуровского района на протяжении 40 лет, воспитание сыновей Василия Ивановича и Владимира Ивановича, способствующих возрождению родного села постройкой в нем храма, воскресной школы для детей, ремонтом сельской больницы и общеобразовательной школы, организацией бесплатного питания учащихся, выделения ежегодных специальных стипендий для лучших выпускников школы, открытие новых магазинов и реализации в них продукции Губкинского мясокомбината по цене себестоимости признан Иван Иванович Золотухин.
В номинации «Доблесть и слава» за боевые заслуги, отвагу и мужество, проявленные при зашите Отечества в десантных и разведывательных отрядах Воронежского и I Белорусского фронтов, 67 летний безупречный труд в сельском хозяйстве и активное служение развитию ветеранского движения победителем в номинации «Доблесть и слава» признан председатель Совета ветеранов войны и труда Обоянского района Курской области Василий Петрович Апухтин.
За многолетний и самоотверженный груд, верность одной из самых незаменимых на селе профессий - доярки, высокие производственные успехи и священное исполнение материнского долга в лучших традициях патриотизма и гражданской зрелости по воспитанию шестерых детей победителем в номинации «Доблесть и слава» признана оператор машинного доения агрофирмы «Октябрьская-Агро» Октябрьского района Курской области Надежда Александровна Талдыкина.
За разработку не имеющих аналогов в мировом оборонном комплексе систем высокоточных ракетных установок, большой личный вклад в создание ядерного щита нашего Отечества и подготовку научных кадров в области ракетостроения, высокое чувство патриотизма победителем в номинации «Мудрость и опыт» признан Почетный гражданин г. Щигры Курской области, инструктор ракетных комплексов, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий, профессор МВТУ имени Баумана Сергей Павлович Непобедимый.
В номинации «Публикация года» за многолетние и глубокие исследования архивных материалов, активный поиск живых свидетелей периода политических репрессий и восстановление доброго имени курян, невинно пострадавших в те трагические годы, в Книге памяти признан творческий коллектив издания (руководитель творческой группы Анатолий Фёдорович Степанченко).
В номинации «Золотые руки» за большой вклад в развитие практической медицины в области диагностики и лечения особо опасных заболеваний, многолетнее и самоотверженное служение на передовой линии борьбы с самой коварной болезнью человека, внедрение новейших достижений отечественной и мировой медицины в спасение онкологических больных победителем в номинации «Золотые руки» признан заведующий вторым хирургическим отделением Курского областного клинического онкологического диспансера, врач высшей квалификации Виталий Григорьевич Кравченко.
В номинации «Общественная деятельность» за бережное отношение к памяти героев Великой Отечественной войны, активное воспитание у молодёжи любви к Родине на примерах мужества и стойкости старших поколений, увековечение подвига защитников родной земли, проведение патриотических акций в честь 70-летия обороны города Курска и сооружение памятного знака «Курским народным ополченцам и бойцам истребительных батальонов», активное участие в работе общественного Совета при главе администрации города Курска победителем признан кандидат медицинских и исторических наук, старший преподаватель Курского института социального образования Александр Николаевич Манжосов.
В номинации «Милосердие и благотворительность» за благотворение, милосердие и большой вклад в создание и развитие Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, внедрение в сложнейший процесс социально-трудовой адаптации инвалидов с детства новейших достижений в сфере социальной педагогики с учетом международного опыта, активную просветительскую деятельность в энергетической столице соловьиного края победителем признана заведующая Реабилитационным центром Курской АЭС Наталья Сергеевна Кицул.
В номинации «Лицо бизнеса» за создание в сложных условиях экономического кризиса одного из крупнейших в России и преуспевающих производств кондитерских изделий, внедрение инновационных технологий, победу в престижных международных и всероссийских дегустационных конкурсах биологически безопасной продовольственной продукции, постоянное расширение рынка сбыта кондитерских изделий и надежную социальную защиту работников объединения победителем признан генеральный директор ЗАО «КОНТИ - РУС» Юрий Анатольевич Папакин.
В номинации «Новое имя» за мужество и волю к победе, неоднократно проявленные в чемпионатах мира и Европы в беге на 100 км, поднятие авторитета российских бегунов на международной арене и личные рекордные достижения на этой дистанции победителем признана Заслуженный мастер спорта России, член сборной команды страны по легкой атлетике, чемпион мира в беге на 100 км Марина Владимировна Жалыбина (Бычкова).
Также, победителем в номинации «Новое имя» за трепетное отношение к театральному искусству, создание на курской сцене ярких, подкупающих своей искренностью и неповторимостью образов, верность лучшим образцам классической и современной драматургии признана актриса Курского государственного драматического театра имени  А.С. Пушкина Светлана Николаевна Сластёнкина.
В номинации «Творчество» за сохранение и приумножение созданного нашими предками неисчерпаемого богатства фольклорного искусства древней курской земли, возрождение самобытной и неповторимой рядовой культуры, активную пропаганду русского народного искусства на международной сцене и в связи с 75-летием уникального самодеятельного коллектива победителем признан народный фольклорный ансамбль «Тимоня» села Плехово Суджанского района (руководитель ансамбля Нина Кузьминична Прудникова).
В номинации «С заботой о будущем России» за большие успехи в системе дополнительного образования по художественно-эстетическому, культурологическому, социально-педагогическому, физкультурно-спортивному воспитанию детей, сохранение и приумножение лучших педагогических традиций, разнообразие форм и методов обучения и выход на международный уровень в организации свободного времени детей и юношества победителем признан коллектив Муниципального учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» города Железногорска (директор Центра Ирина Петровна Кошарова).

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5234


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить