Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Самый лучший цирк в России открылся сегодня в Курске

19:00 11 ноября 2011

Самый лучший цирк в России открылся сегодня в Курске

Сегодня, 11 ноября 2011 года, в эту магическую дату свершилось долгожданное событие для всех курян – открытие и первое представление в возродившемся из пепла Курском государственном цирке.

К шести единицам на календаре можно присовокупить и значимость сегодняшнего события не только для курян, но и для всей России. Наш цирк можно поставить на первое место по безопасности и технической оснащённости в нашей стране. Больше того, уже сейчас Курский цирк претендует на звание самого лучшего цирка в Европе. И это не спроста: самая современная техника, дорогостоящие звук и свет, просторные коридоры, залы, помещения, предназначенные для фуршетов, кафе, два буфета, пищеблок, банно-прачечный комплекс, комфортные гримёрки, помещения для содержания и лечения животных и многое-многое другое. Площадь обновлённого цирка вместе с территорией составляет 18,6 тысячи квадратных метров.
 
Перед началом первого представления на площади перед цирком состоялось открытие памятника Юрию Никулину и его напарнику по сцене Михаилу Шуйдину – двух гениальным артистам цирка. На памятнике высечена надпись: «Воинам Великой Отечественной войны, гениальным русским клоунам Юрию Никулину и Михаилу Шуйдину». Столь знаковое событие посетили губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, генеральный директор ФКП «Российская государственная цирковая компания Александр Калмыков и заместитель министра культуры РФ Константин Черепенников.
 
После торжественного открытия памятника все приглашённые гости, а их насчитывалось более 2000 человек, заняли места в зрительном зале под куполом цирка. Перед началом первого представления право торжественно открыть манеж цирка было предоставлено главе Курской области Александру Михайлову. Перерезав красную ленточку, губернатор поприветствовал первых зрителей обновлённого цирка: «После 15-летнего перерыва и серьёзнейшей реконструкции сегодня своё второе рождение отмечает Курский государственный цирк. Несмотря на драматичную судьбу, наш цирк имеет богатую историю: он был введён в эксплуатацию 40 лет назад. Тогда это было крупнейшее событие не только в культуре нашего региона, но и всех соседних областей ЦФО. За все годы работы представления цирка увидели 12 миллионов зрителей.
 
Для курян здесь выступали великие артисты как советской и российской цирковой арены, так и звёзды эстрады. 15 лет назад, когда цирк сгорел, сразу был поднят вопрос о его ремонте, но в тот момент не нашлось ни средств, ни воли, в том числе руководителей области, чтобы всерьёз заняться этой проблемы. С мая 2004 года Администрация Курской области вела постоянную работу с федеральными структурами по вопросу восстановления цирка. И после того, как официально в 2006 году благодаря резолюции президента Владимира Путина дело сдвинулось с мёртвой точки. С этого момента началось поэтапное восстановление цирка. Его пришлось строить и оснащать в соответствии с современными техническими требованиями практически заново. Сегодня это один из лучших стационарных цирков в России, позволяющий принимать практически любую цирковую программу».
 
Губернатор поблагодарил всех тех, кто приложил усилия для возрождения Курского цирка, в том числе генерального подрядчика строительной компании «Рейтинг», занимавшейся реконструкцией здания цирка Валерия Марущака и коллектив специалистов института «Курскгражданпроект» за высочайший уровень проведённых работ по техническому оснащению цирка. В заключение губернатор поздравил курян с этим долгожданным праздником и пожелал цирку доброго пути. 
 
После торжественного открытия началось первое представление. Курян ждало около 10 непохожих друг на друга цирковых номеров с участием жонглёров, гимнастов, дрессированных собачек, лошадей и попугаев. Гвоздём программы праздничного представления стал номер с Суматранскими тиграми дрессировщика Николая Павленко. Зрители остались в восторге. Отныне куряне смогут ходить в цирк почти каждый день. Стоимость билетов будет варьироваться от 300 до 700 рублей. Вход для детей до трёх лет бесплатный. Билеты можно будет приобрести в кассе цирка на 1-ом этаже здания. Чтобы не заблудиться в здании нового цирка, советуем курянам приходить на представление за час до начала.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 11192


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить