Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Профессор из Франции будет создавать в Курске мобильных микророботов

14:03 16 сентября 2011

Профессор из Франции будет создавать в Курске мобильных микророботов

В рамках российско-французского проекта «Разработка и создание мобильных микророботов с параллельными механизмами» в Юго-Западный государственный университет прибыл гость из Национального института  прикладных исследований – г. Ренн (Франция), профессор Виген Аракелян.

В течение двух месяцев вместе с сотрудниками и студентами кафедры теоретической механики и мехатроники гость из Франции  будет проводить исследования, связанные  с математическим моделированием параллельных механизмов различных структур.  
По словам заведующего кафедрой ТМиМ Сергея Яцуна, развитие  робототехники предопределило появление роботов, двигающихся за счёт периодического перемещения внутренних масс. «Эти роботы, получившие название вибрационных, не имеют внешних движителей, таких как колеса, что открывает возможность создания устройств с герметичным гладким корпусом и позволяет решать целый класс технологических задач, в том числе мониторинг состояния окружающей среды, взятие проб воды и воздуха в зонах, недоступных другим роботам, - говорит профессор. - Также такие устройства найдут широкое применение при создании инспекционных платформ для мониторинга, например, внутренних органов человека или скрытых зон, недоступных другим транспортным системам. В основе этих разработок лежат такие типы движения, как змееподобные или червеподобные. Это самое перспективное направление, которым сейчас занимается и наша кафедра, и Национальный институт прикладных исследований – г. Ренн». 
Ректором ЮЗГУ было принято решение подготовить соглашение о сотрудничестве между двумя вузами – ЮЗГУ и университетом Франции. «Сергей Емельянов в ближайшем будущем планирует посетить г. Ренн для установления дружеских отношений с Национальным институтом, чтобы наши студенты, коллеги и аспиранты смогли проходить там практику», – рассказывает Сергей Федорович. 
Как сообщает пресс-служба ЮЗГУ, совместно с Вигеном Аракеляном был проведён российско-французский семинар «Мобильные микророботы», который был направлен на то, чтобы познакомить  профессора Национального института прикладных технологий с нашими разработками и побольше узнать о французских. Кроме того, Виген Аракелян прочитает студентам кафедры теоретической механики и мехатроники курс лекций.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4558


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить