Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

На городских дорогах появились 5 белорусских троллейбусов курской сборки

15:36 22 февраля 2011

На городских дорогах появились 5 белорусских троллейбусов курской сборки

Сегодня, 22 февраля, в Курске на площади Дзержинского (у диспетчерского пункта) на городские маршруты вышли пять белорусских троллейбусов, собранных в МУП «Курскэлектротранс», и три трамвая, капитально отремонтированные специалистами этого предприятия.

Оценить его комфортабельность смогли и вип-пассажиры, которыми стали губернатор Александр Михайлов, глава администрации города Николай Овчаров, генеральный директор ОАО «Курские электрические сети» Юрий Бессонов и другие. Соглашение о сборке троллейбусов было достигнуто в прошлом году после очередного визита делегации Курской области в Белоруссию, во время которого состоялось подписание  соглашения о сотрудничестве между нашим регионом и Республикой Беларусь.
Одним из конкретных примеров эффективности такого партнёрства стала организация сборки первой партии троллейбусов в МУП «Курскэлектротранс» на базе пяти машинокомплектов, поставляемых ОАО «Белкоммунмаш».
 
 
 
По заключенному между предприятиями договору куряне прошли обучение у белорусских специалистов и организовали на производственной площадке МУП «Курскэлектротранс» линию по сборке троллейбусов. Дополнительно к машинокомплектам приобретались аккумуляторы курского производства, тягловые двигатели из Пскова, генераторы из Нижнего Новгорода, преобразователи и устройства контроля токов приобретались в Москве, а динамики в Рязани. В итоге, полная комплектовка одного такого троллейбуса обошлась в 6 миллионов рублей, что дало экономию городскому бюджету: к примеру, троллейбус с подобными техническими характеристиками марки «Тролза» (город Энгельс) обходится в 7,8 миллиона рублей, а марки «Ли A3» - 8,3 миллиона.
 
 
 
Немаловажно и то, что белорусские троллейбусы имеют современный дизайн и комфортный салон, оборудованы системой понижения уровня пола, что удобно для пожилых людей, и пандусом для посадки пассажиров в инвалидных колясках. Также машина оснащена защитой от зажатия между створками при закрытии дверей, системой контроля технического состояния и электронным табло. При этом новый троллейбус модели БМК321 достаточно энергоэкономичен в сравнении с другими марками. Сотрудничество с «Белкоммунмашем» по сборке троллейбусов будет продолжено. В ближайшее время куряне планируют создать совместное предприятие и решить вопрос о сборке еще 40 новых машин для реализации их в соседних регионах.
 
 
 
«Сегодня мы становимся свидетелями того, как реально воплощаются в жизнь совместные наработки Администрации Курской области и городской Администрации, - отметил на торжественной встрече с работниками МУП «Курскэлектротранс» губернатор Александр Михайлов. – Наряду со всеми плюсами такого сотрудничества Курской области с Республикой Беларусь также можно отметить и новые рабочие места».
Кроме пятёрки новеньких троллейбусов городу презентовали и три полностью отремонтированных трамвая. По словам Николая Овчарова, этот капитально-восстановительный ремонт продлит срок службы трамваев до 5 или даже 10 лет. «В этом году будут отремонтированы ещё порядка 10 троллейбусов и трамваев, будут заменены их комплектующие». 
 
 
 
Глава города вместе с губернатором Курской области вручили ключи от новых троллейбусов их водителям, после чего опробовать транспорт на надёжность и комфортабельность смогли первые пассажиры.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6675


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить