Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курской области чиновник получил условный срок за мошенничество

17:05 26 августа 2009

В Курской области чиновник получил условный срок за мошенничество

В Беловском районе Курской области вступил в силу приговор суда в отношении чиновника, получавшего взятки от индивидуальных предпринимателей.

Свою «деятельность» подсудимый Ивашов развернул с ноября 1999 года, когда получил должность государственного инспектора в непромышленной инспекции Управления носударственного энергетического надзора по Курской области Минтопэнерго РФ. За акт на допуск в эксплуатацию помещения Ивашов брал взятки от 3 до 5 тысяч рублей.
С 1 января 2005 года Ивашов был назначен в порядке перевода на государственную должность федеральной государственной службы Управления по технологическому и экологическому надзору «Ростехнадзора» по Курской области. В должности государственного инспектора Ивашов не перестал брать взятки. Так, к примеру, в феврале 2005 года за переделку акта на допуск в эксплуатацию трехфазного счетчика для установки в магазине Ивашов получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере 2750 рублей.  
Вскоре он придумал новую схему махинаций. Зная, что на территории Беловского района не имеется лаборатории по проведению электроизмерительных работ, Ивашов воспользовался этим в своих корыстных целях. В реализации идеи мошеннику помогала дочь. Не имея специального образования, она, индивидуальный предприниматель, организовала лабораторию по оказанию электротехнических услуг. Все оборудование и печать лаборатории находились у ее отца Ивашова, который на тот момент являлся государственным инспектором отдела по надзору за потребителями электроэнергии. В середине декабря 2007 года Ивашов оказал последнюю «услугу» подобного рода. Жертвой подсудимого стал его знакомый, индивидуальный предприниматель. Последний не подозревал о «липовости» справок и отдал за оказанную «помощь» 2600 рублей.
Суд признал Ивашова виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных контролирующих и надзорных органах на срок 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4363


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить