Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

В Белгороде чиновника, попавшегося на взятке, приговорили к 8 годам тюрьмы

13:23 14 марта 2013

В Белгороде чиновника, попавшегося на взятке, приговорили к 8 годам тюрьмы

Экс-глава отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Белгородской области Николай Головин по решению суда ближайшие 8 лет проведет в колонии строгого режима, а также заплатит штраф, в четыре раза превышающий сумму взятки.

Чиновника задержали в январе прошлого года сотрудники УФСБ после получения взятки в размере 1,5 миллиона рублей от начальника саратовского предприятия ООО «Мехколонна № 106».
Осужденный требовал деньги, чтобы помочь фирме частично избежать ответственности за нарушения земельного законодательства. В частности, за порчу почв на землях сельскохозяйственного назначения компании грозил штраф в размере нескольких миллионов рублей, но за взятку чиновник пообещал сократить эту сумму.
На судебном заседании мужчина виновным себя не признал. Бывший руководитель ведомства не отрицал факт получения денег, но заявил, что его спровоцировали, желая скомпрометировать и отомстить за исполнение им своих должностных обязанностей.
Суд ему не поверил и признал виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Чиновнику дали 8 лет колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания Головина оштрафовали на 6,2 миллиона рублей.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ в апелляционном порядке, отмечает ИА Бел.Ру.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3284


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить