Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курске будут судить подозреваемого в преступлении восьмилетней давности

23:57 21 октября 2016

В Курске будут судить подозреваемого в преступлении восьмилетней давности

В областном центре перед судом предстанет преступник, который скрывался от карательной руки правосудия на территории других стран долгих восемь лет.

По информации, предоставленной областной прокуратурой, в 2008 году местный житель, входя в состав группы лиц по предварительному сговору, предпринял попытку незаконного сбыта наркотических веществ. Довести задуманное дело до конца шайке не удалось, потому как всех ее членов арестовала полиция. В результате трое курян, намеревавшихся сколотить деньжат на наркоте, оказались на скамье подсудимых. 

Четвертый из неудавшихся наркодилеров из страха, что его привлекут к «уголовке» и присудят реальный срок, скрылся от следствия. На протяжении восьми лет он прятался на территории иностранных государств, в связи с чем был объявлен в международный розыск. И лишь в нынешнем году наркосбытчика, уроженца Курска, поймали в своей стране словацкие полицейские.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации на основании материалов, подготовленных прокуратурой Курской области, направил запрос главе Минюста Словацкой Республики об экстрадиции россиянина, скрывающегося от закона, для привлечения его к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 («Приготовление к преступлению»), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 («Сбыт наркотических веществ») Уголовного кодекса РФ. Запрос словацкой стороной был удовлетворен, а гражданин России – выдан Родине.

В данный момент мужчину этапировали в Курскую область, где будет проведено предварительное расследование, а затем уголовное дело, фигурантом которого является выслеженный беглец, рассмотрят по существу в суде.

Прочтений: 1978


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить