Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Курские таможенники пресекли вывоз дореволюционных книг и юбилейных медалей за границу

17:46 25 февраля 2013

Курские таможенники пресекли вывоз дореволюционных книг и юбилейных медалей за границу

Житель Сумской области на грузовой «Газели» намеревался перевезти за вознаграждение домашние вещи из России в Украину, но не срослось.

На пункте пропуска «Суджа» Курской таможни злоумышленник предъявил инспектору заполненную пассажирскую таможенную декларацию. В ней указал наличие у него транспортного средства, а груз декларировать не стал, сказав, что товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, у него нет.
В ходе досмотра в фургоне были найдены старинные книги: пять томов собрания сочинений М.Е. Салтыкова-Щедрина и том Ф. М. Достоевского, изданных в дореволюционной России; медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и «За долголетний добросовестный труд».
Ценности таможенники отправили на экспертизу. Оказалось, что они подпадают под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Иными словами они подлежат письменному декларированию при их перемещении через таможенную границу и при этом в обязательном порядке требуется наличие разрешения Минкультуры на право вывоза указанных культурных ценностей.
Вышеназванные медали являются государственными наградами. Они могут быть вывезены самим награжденным или его наследниками по предъявлению документов, подтверждающих их права на награды. Медали также должны быть указаны в таможенной декларации, отмечает пресс-служба курской таможни.
В итоге таможенники завели дело об административном правонарушении в отношении гражданина Украины, нарушившего правила перемещения культурных ценностей и государственных наград через таможенную границу Таможенного союза.
Дальнейшую судьбу культурных ценностей и государственных  наград должен решить суд.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3468


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить