Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Спасатели напоминают об опасности выхода на лёд в период оттепели

15:10 01 апреля 2011

Спасатели напоминают об опасности выхода на лёд в период оттепели

Главное управление МЧС России по Курской области обращается ко всем курянам с просьбой быть предельно внимательными при выходе на водоемы области. По прогнозам синоптиков уже с первого апреля начнут увеличиваться ночные и дневные температуры воздуха.

В связи с этим ожидается активное таяние снежного покрова и льда. Толщина льда сейчас на реках Тускарь и Сейм составляет 5-7 см, а местами уже есть промоины. Особую озабоченность у сотрудников ГИМС МЧС России по Курской области вызывает водохранилище в п. Копенки Железногорского района – наиболее массовое место сбора рыбаков. Здесь в настоящее время проводятся мероприятия по недопущению выхода на лед рыболовов и самое главное - недопущение выезда автомобилей.
При выходе на лёд следует помнить простые правила как нахождения на водоёме, так и оказания первой помощи. Главное управление МЧС России по Курской области предупреждает: безопасным для человека считается лед толщиной не менее 15 сантиметров. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%. Опасные места на льду отличаются по цвету. Они, как правило, темнее остальных. Но одним из самых опасных мест считается спуск на лед. В полосе его примыкания к суше часто бывают трещины. А подо льдом может скопиться воздух. Помните, что самый прочный – голубой лед. Толщина белого льда уже в два раза меньше. Серый цвет говорит о присутствии во льду воды. Если на ваших глазах человек провалился под лед, немедленно крикните ему, что идете на помощь. Это его успокоит и придаст силы. Оказание помощи провалившемуся под лед человеку – чрезвычайно опасное занятие. Чтобы помочь пострадавшему и не пострадать самому, придерживайтесь следующих правил. Приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажитесь оба, при этом равномерно распределяйте вес своего тела по поверхности и толкайте перед собой спасательное средство, подползать к краю полыньи недопустимо. Тонущему бросьте веревку или связанные ремни, шарфы, лыжи или палки, словом то, что окажется под рукой. Сделать это лучше за три-четыре метра до полыньи. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами – так будет легче вытащить его. Действовать надо решительно и как можно скорее. Пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет вниз. Сильное охлаждение организма наступает после 10-15 минутного пребывания в проруби. Вытащите пострадавшего на берег в безопасное место и окажите помощь. Необходимую при охлаждении организма. Вызовите скорую помощь. Если все-таки вы сами внезапно оказались в холодной воде, то главное - не паникуйте! Постарайтесь сразу широко расставить руки, избегая тем самым погружения под воду с головой. Многие проваливались и, действуя спокойно, избегали опасности. По возможности переместитесь к тому краю полыньи, где течение, как вы чувствуете, не затягивает под лед. Важно забросить на его край ноги. Главная тактика здесь – перенести тяжесть тела на широкую площадь опоры и затем, не поднимаясь, переместиться в бок. Не забывайте о том, что в случае любой опасности вы всегда можете обратиться на Единый номер вызова экстренных служб «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3723


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить