Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Юрий Назаров: «Мы хорошие парни»

14:38 03 ноября 2009

Юрий Назаров: «Мы хорошие парни»

Вчера, 2 ноября, в Курске прошёл последний день кинофестиваля «Большая Курская премьера». Завершился фестиваль картиной Светланы Дружининой «Виват, Анна!». Перед фильмом состоялась творческая встреча с актёром театра и кино, народным артистом России Юрием Назаровым и с заслуженной артисткой России Людмилой Мальцевой.

Юрий Владимирович снялся более чем в 160 фильмах и сериалах, значительная часть из которых приходится на роли второго плана, но с ярко выраженным характером. Первыми серьезными ролями актёра на экране стали капитан Новиков в фильме Леона Саакова "Последние залпы" - экранизации одноименной повести Юрия Бондарева. И, конечно же, роль Петра Котельникова в киноповести о битве под Москвой 1941 года "В трудный час" режиссера Ильи Гурина. С его участием вышли такие картины, как "Последние каникулы", "Освобождение", "Даурия", "Земля Санникова" и всеми известная "Маленькая Вера". Перед встречей с курскими зрителями Юрий Владимирович и Людмила Васильевна пообщались с журналистами.

- Вы в Курске в первый раз?
- (Юрий Назаров) По-моему, да.
- Что-нибудь успели увидеть?
- (Юрий Назаров) Конечно, только что из Коренной пустыни приехали. Я в России плохих мест не помню. Куда ни приезжаешь, везде хорошо. А Курск мы знаем давно, ещё по «Слову о полку Игореве» «Мои куряне с конца копья вскормлены…».
- (Людмила Мальцева) Вы знаете, мы давно рвались сюда как-то и душой и сердцем, потому что так сложилось, что мы с Юрием Владимировичем уже 15 лет ездим по всем городам и весям нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, от Южной Кореи до Берлина, от Монголии до Архангельска. Очень много доводится встречаться и с военными, и с учащимися… Военная тема нас привлекает, потому что Юрий Владимирович «воевал» на экране, и на эти легендарные земли нас всегда тянуло. Мы недавно были в Прохоровке, и сюда мы ехали с каким-то сердечным трепетом, и не ошиблись в своих ожиданиях, потому что это удивительная благодать, нечаянная радость побывать в Коренной пустыни.
- (Юрий Назаров) Но всё-таки меня очень разочаровывает то, что сегодня мы наблюдаем могучий наезд цивилизованного мира на нашу культуру, образование, просвещение. Что сейчас вытворяет телевизор… А мы своим разумом стараемся беречь нашу великую русскую классику. Сегодня у нас по телевидению идёт массовое развращение, и я считаю, что этому надо ставить преграды. Мы считаем, что человек должен задумываться, помнить, что мы - наследники великой культуры, великой истории, трагической, правильной и святой истории. И поэтому нам ни в коем случае нельзя следовать за этим цивилизованным миром, это путь в животный мир, обратно. Настолько цивилизованный запад издевается над нами, что нашу великую историю, великую победу в Отечественной войне подвергают сомнению!
- Вы до сих пор активно снимаетесь в современных фильмах. Вы вычитываете в сценарии то, с чем вы не согласны?
- (Юрий Назаров) Обязательно, непременно и всегда. Только так и никак иначе! Один раз в жизни я чуть не продал свою совесть, это было очень давно, я был молодой, мне обещали хорошую ставку, и я согласился работать в том, во что я не верил. И я выяснил этот подвох. Слава Богу, что меня туда не взяли. С тех пор я стараюсь сниматься только в тех фильмах, с которыми я согласен, которые не идут в разрез с моими принципами.
- А как вы относитесь к своей работе в фильме «Маленькая Вера», который имел достаточно большой резонанс, произвёл маленькую сексуальную революцию в России?
- У меня вот книга недавно вышла, и в ней есть глава под названием «Мой злосчастный триумф». Я не знаю, как на счёт сексуальной революции, могу сказать лишь, что в «Маленькой Вере» преобладает один сплошной негатив, а светлого полюса там нет. В этом её колоссальный, с моей точки зрения, недостаток. В фильме показана не вся правда, далеко не вся. Я больше скажу, там ложь на очень высоком западном уровне. У нас награждают на кинофестивалях, церемониях за лживые фильмы.
- А есть ли, по вашему мнению, достойные фильмы сейчас?
- (Юрий Назаров) Есть, есть! «Прорыв» - очень достойный фильм. И ещё недавно мы посмотрели студенческую работу, короткометражный фильм под названием «Мама». Вы понимаете, что сегодня идёт борьба умов? Сегодня победил нас запад, разложил и превратил в рабов. При какой Советской власти мог появиться фильм «Сволочи»? А сегодня их награждают… Там же сплошная ложь!!! Лгут, лгут и лгут! На счёт профессионалов - сегодня их много, они снимают профессиональные фильмы, профессиональных актёров… А вот с хорошими парнями у нас сегодня очень-очень туго. И вот у меня такое наглое убеждение, что мы с Людмилой Васильевной вот эти «хорошие парни» и изо всех силёнок стараемся, упираемся, хотим сберечь нашу великую русскую культуру. Нам посчастливилось не потерять совесть. Ко многим я бы это сегодня не отнёс.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3069


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить