Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске пройдёт кинофестиваль, посвящённый 100-летию российской анимации

12:02 09 октября 2012

В Курске пройдёт кинофестиваль, посвящённый 100-летию российской анимации

С 20 по 27 октября в кинотеатрах и центрах досуга областного центра состоится кинофестиваль в честь 100-летия российской анимации.

По информации Администрации Курска, организаторами фестиваля стали - комитет по культуре Курской области и ОГУ «Курскоблкиновидеофонд».
Во время фестиваля, курян ждут интересные творческие встречи с мастерами отечественной мультипликации, а различные анимационные премьеры состоятся в Курске, Фатеже и Щиграх. На торжественное открытие фестиваля, которое пройдёт 20 октября в Курском драматическом театре им. А.С. приглашён почётный гость - заслуженный деятель искусств России, лауреат  международных кинофестивалей кинорежиссёр Владимир Тарасов, поставивший немало популярных картин в жанре кинофантастики («Контакт», «Тир», «Юбилей», «Перевал») , а также снявший совместно с В. Котёночкиным 17-й и 18-й выпуски «Ну, погоди!».
Всех любителей анимации ждут творческие встречи с известными режиссёрами и мультипликаторами: лауреатом Каннского кинофестиваля Гарри Бардиным («Летучий корабль», «Брэк», «Выкрутасы», «Серый волк энд Красная шапочка», «Гадкий утёнок»), Леонидом Носыревым («Антошка», «Два весёлых гуся», «Рыжий, рыжий, конопатый», «Смех и горе у Бела моря»), Еленой Черновой («Умная дочка», «Не скажу», «Яблочный пирог»), художником-постановщиком Верой Кудрявцевой, работавшей на многих картинах Леонида Носырева, с композитором Григорием Гладковым, автором музыки для мультфильмов «Падал прошлогодний снег», «Пластилиновая ворона», «По щучьему велению», «Про Веру и Анфису». Встречи с мастерами жанра будут сопровождаться показом их лучших работ. Пройти на такие мероприятия сможет любой желающий абсолютно бесплатно. Надо будет лишь взять пригласительный билет в кассе драмтеатра или городских центрах досуга.
В рамках фестиваля в кинотеатре «Родина» пройдёт премьера российского приключенческого комедийного мультфильма для детей и взрослых «От винта 3D» (режиссер Ольга Лопато), а в центрах досуга «Ассоль» и «Сказка» покажут новый анимационный приключенческий сериал «Везуха!».
Помимо курских кинотеатров, фестивальные показы состоятся практически во всех городах и районных центрах Курской области.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2864


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить