Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курской области пройдет фестиваль мультфильмов

17:58 20 февраля 2013

В Курской области пройдет фестиваль мультфильмов

С 10 по 31 марта в кинозалах Курска и области будут представлены мультипликационные работы крупнейших анимационных студий страны - «Шар», «Анимос», «Пилот», «Союзмультфильм» и других.

По данным пресс-службы губернатора, в прошлом году в Соловьином крае уже проходил фестиваль мультфильмов, посвященный 100-летию российской анимации. В 2013 году куряне смогут вновь познакомиться с новинками отечественной анимации, которые, возможно, войдут в «золотую сотню» работ этого жанра нового столетия российской мультипликации.
Курский регион в марте присоединится к благотворительной масштабной киноакции, которую организует Открытый российский фестиваль анимационного кино «Суздаль». Он является крупнейшим форумом отечественной анимации и в этом году пройдет уже в 18-й раз - с 27 февраля по 3 марта 2013 года в городе Суздаль Владимирской области.
Ежегодно многие мультипликационные студии России и Белоруссии, студенты и выпускники профильных вузов завершают работу над фильмами к началу проведения фестиваля, чтобы представить их профессиональному сообществу. В этом году организаторы решили провести показ новейших российских   мультфильмов - победителей и участников Суздальского фестиваля во многих городах России для того, чтобы познакомить детей и взрослых с новинками отечественной анимации.
Показы, организованные региональным комитетом по культуре, «Курскоблкиновидеофондом», при поддержке Министерства культуры РФ, пройдут в кинозалах Курска и Курской области с 10 по 31 марта и включат в себя фестивальные работы крупнейших анимационных студий страны.
В областном центре фестивальные показы начнутся 10 марта в кинотеатре «Мир» и продолжатся в «Сказке» и «Ассоль». Затем зрителями новых отечественных мультфильмов станут жители городов Фатеж, Щигры, Курчатов, Рыльск, Суджа, слободы Белой, посёлков Золотухино, Свобода, Солнечный, Большое Солдатское, Александровский Касторенского района, сёл Курского, Глушковского, Дмитриевского, Кореневского, Обоянского, Октябрьского, Поныровского, Тимского, Щигровского и других районов области.
Логотипом кинопоказов стал традиционный символ фестиваля, в котором непременно присутствуют главные герои - девочка и её гусь, видоизменяющиеся в зависимости от девиза текущего фестивального года. Девочка и гусь прошлогоднего смотра «отмечали» первое столетие российской анимации. Начало нового анимационного столетия ассоциируется у организаторов кинофорума с ощущением новизны, молодости, творческих возможностей и технологических инноваций. Поэтому героиня фестивального символа в этом году пересела на сноуборд и сопровождается уже целой стаей гусей, символизируя устремление навстречу отечественной мультипликации нового столетия.
Вход на кинопоказы будет бесплатным, а билеты можно будет взять в кассах курских центров досуга.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3065


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить