Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Александр Михайлов: «Всё прекрасное - серьёзно»

13:07 27 октября 2009

Александр Михайлов: «Всё прекрасное - серьёзно»

Вчера, 26 октября, в Курском драматическом театре состоялась премьера фильма Ларисы Садиловой «Сынок», главную роль в котором сыграл Виктор Сухоруков. Представлять фильм приехал Народный артист России Александр Михайлов.

Перед тем, как представить киноленту курским зрителям, Александр Яковлевич пообщался с журналистами.
Вопросы были на самые разные темы. На один из них «Знакомо ли вам понятие «звёздная болезнь?» актёр ответил: «Вот хотите, верьте, хотите, нет, но у меня нет каких-то актёрских амбиций, потому что я не актёр. Я строитель. И строитель лучше и интереснее, чем актёр. Я как-то интуитивно ухожу от этой профессии, потому что это подчинённая профессия, очень подчинённая. И было даже три случая, когда я свои роли отдавал партнёрам».
На вопрос «Чувствуете ли вы себя звездой?», Александр Михайлов ответил категорично: «Нет. Я не знаю, что это такое. Я чувствую огромное уважение к себе, когда иду людям на встречу, и они мне улыбаются, и я отвечаю им тем же самым. Мне не нужно этих «боремоисеевских» тусовок, и у меня этого никогда не будет, слава Богу. Вот мне недавно один из банков предложил 50 тысяч долларов за 15 минут. «Вот скажите три фразы, и мы вам сразу 50 тысяч наличными…» Я знаю, что, снявшись в этом, я предам что-то в себе».
Александр Яковлевич рассказывал о своей матери, необычайной красоты женщине, пальцы рук у которой были толстыми от трудовых мозолей. «Она обстирывала сотни солдат… Помню очень хорошо кирпичный завод, карьер, железную дорогу, эти шпалы… И придёт она с работы, усталая, но всегда улыбчивая, сядет, возьмёт в руки балалайку… Это уникальная балалайка, ей 75 лет, необычайный инструмент! Мама моментально её настраивала, у неё был замечательный слух… Никогда не забуду её любимую частушку: «Ох, горькая я, зачем на свет родилась, была бы я стеклянная, упала б да разбилась». И она как запоёт, и у меня, шестилетнего мальчишки, слёзы. Я бы хотел дожить до того времени, когда наши матери и бабульки не будут плакать и стонать от унижения. Дай Бог, что когда-нибудь наступит тот момент, когда они будут плакать только от радости и счастья. Дай Бог.»

Затем Александр Яковлевич стал рассуждать о судьбах России, о псевдооптимизме, о прекрасном и о свободе. «По материнской теории, у нас в России к 2000-му году количество населения должно было быть 475 миллионов. Но за счёт геноцида, революций у нас осталось 140-150 миллионов. Я помню высказывание Дзержинского, нашего идеолога, которое он произнёс в Соединённых Штатах: «Оставить в России 50 миллионов рабов и люмпенов на одну восьмую территории». Это его слова. Вот они и делают всё возможное, чтобы превратить нас в рабов. Поэтому оптимизм – это удел непосвящённых людей. Когда Боря Щербаков из телевизора постоянно говорит нам «Улыбайтесь, господа! Смейтесь, господа!», я понимаю его фразу о том, что только с серьёзными лицами совершаются самые страшные дела. Но вспомните замечательную фразу Чехова: «Всё прекрасное – серьёзно». Я веду к тому, что юмор юмором, но нужна мера.
- Не критикуют ли вас коллеги за такое серьёзное отношение к жизни?
- А мне плевать на эту критику. Я живу так, как хочу жить, - ответил актёр. - Вы знаете, что такое свобода? Это умение говорить правду. И самому себе в частности. Вот это для меня свобода, и я свободный человек. Ни перед кем не буду лебезить, ни перед кем не буду заискивать. Вот и вся история.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2846


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить