Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске открылась выставка Владимира и Юлии Бартеневых

17:26 09 ноября 2012

В Курске открылась выставка Владимира и Юлии Бартеневых

Накануне, 8 ноября в здании Администрации областного центра открылась персональная выставка заслуженного художника РФ, члена СХР, скульптора Владимира Бартенева и его дочери Юлии Бартеневой - члена СХР, живописца.

Выставка была приурочена к 60-летнему юбилею известного художника.
Владимир Бартенев является автором скульптурных композиций и памятников: «Погибшим в Гражданской войне» (1983), «Погибшим медикам» (1993), «Памяти павших за Родину» (1989), рельеф «Энергия» в Курчатове (1984). В городе Балтийске Калининградской области установлен памятник Петру I, (1998).
Мастер активно участвовал в проектировании и исполнении скульптурного комплекса «Триумфальная арка», посвященного 55-летию Курской битвы. Он является автором памятника «Маршалу Г.К. Жукову», рельефа «Битва князя Игоря». В марте 2003 года Бартенев создал бронзовую скульптуру «Знание», которая сейчас стоит в фойе Курского государственного университета. В октябре 2005 года был открыт памятник известному курскому писателю, герою литературных премий, Почетному гражданину г. Курска Евгению Ивановичу Носову. В 2009 – писателю Константину Воробьеву, сообщает пресс-служба городской администрации. А на праздновании 980-летия Курска прошло тожественное открытие городской скульптуры «Свидание», автором которой также стал Бартенев.
Талантливая дочь художника Юлия Бартенева работает в жанрах «натюрморт» и «пейзаж». Кроме того, у неё четверо детей.
Глава Администрации города Курска Николай Овчаров и председатель Курского городского Собрания Ольга Германова поздравили юбиляра и вручили памятные подарки ему и его дочери.
«Я надеюсь, что династия будет продолжена и Ваши дети и внуки напишут не только старый Курск, но и новые дома, современные проекты,  которых с каждым годом становится  все больше», - пожелал Овчаров авторам выставки.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3576


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить