Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске открыли скульптуру «Свидание»

16:35 27 сентября 2012

В Курске открыли скульптуру «Свидание»

Наш город продолжает отмечать юбилей, а на день рождение принято дарить подарки. Сегодня, 27 сентября, спонсоры презентовали нашему имениннику городскую скульптуру «Свидание» на излюбленном месте встреч курян - площади Перекальского.

Изваяние вызвало противоречивые отклики курян. «Мне кажется, кто возражал, тот не любил и не страдал, а кто любил, тот воспринял эту скульптуру с легкой ностальгией», - отметил в беседе с журналистами глава Администрации города Курска Николай Овчаров, добавив, что и сам раньше назначал здесь свидания.

 

«Я хочу пожелать всем влюбленным, чтобы сверяли свои часы по тем часам, что здесь установлены, и всегда были достойны друг друга», - добавил он.
По словам Овчарова, скульптура построена полностью на деньги спонсоров, городской бюджет ни копейки не вложил.
Открывая торжественную часть, чиновник поздравил собравшихся с Днём города, отметив, что Курск - город устремленный в будущее, который постоянно развивается. Также на праздничной церемонии глава горадминистрации вручил нескольким курским семьям свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.
Затем слово взял автор изваяния - известный курский скульптор, член Союза художников РФ Владимир Бартенев. «Когда затевалась эту скульптура, много было эскизов, вариантов. Мы понимали, что наш проект может вызвать множество споров, но хуже было, если бы он не вызывал никаких споров, люди бы просто проходили мимо, привыкая к его традиционности. Здесь мы постарались от этого уйти» - отметил скульптор.

 

«Все влюбленные немножко смешные, - прокомментировал установленную скульптуру «Свидание» главный художник города Максим Цуканов, - а часы и скамейка, включенные в композицию, это тоже актуально для тех, кто ждет».

 

Стоит отметить, что такой вид искусства как городская скульптура добрался в Соловьиный край сравнительно недавно, но уже набрал популярность. Главная черта данного жанра демократичность: установка без постаментов, на газонах, дорожках, ближе к людям, чтобы её можно было потрогать. В ближайших планах городских властей поставить памятник «Слову о полку Игореве». В качестве места размещения монумента называется Московская площадь.

 

«Есть уже прорисовка, но памятник достаточно дорогой, поэтому мы надеемся на поддержку федерального центра» - рассказал Николай Овчаров.
Также в ближайшем будущем должен появиться памятник соловью - символу нашего края.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5129


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить