Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Кинофестиваль «Сталкер» возвращается в Курск

13:12 11 мая 2012

Кинофестиваль «Сталкер» возвращается в Курск

Всех любителей качественного российского кино в ближайшее время ожидает большой праздник: 25 мая в кинотеатре «Юность» открывается международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер».

Кинофорум проходит в нашем регионе четвертый год подряд, а всего «Сталкер» уже в пятый раз приезжает в Соловьиный край.
«Подзаголовок фестиваля нельзя воспринимать прямолинейно, мы рассматриваем эту тему гораздо шире, - отмечает председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской. - Чаще всего под таким подзаголовком имеем ввиду показ фильмов, которые не относятся к коммерческим, они могут не иметь широкой аудитории и не рассчитаны на большой зрительский успех».
«Однако, это не означает, что это фильмы второсортные, так как огромный зрительский успех могут иметь и абсолютно бездарные картины, даже антихудожественные фильмы. В то же время успех могут иметь и очень достойные фильмы. Одно дело кино зрелищное, а другое - поднимает проблемы совести, состояния общества или отдельного человека», - подчеркнул он.
«Такому кинематографу уделяют недостаточно внимания, но его очень любят мыслящие люди, которые устали от коммерческого кино», - добавил председатель комитета.
Традиционно фестиваль проходит на благотворительной основе, то есть вход на кинопоказы бесплатный по пригласительным билетам, которые можно взять в кассах кинотеатров «Юность» и «Сказка», а также Драмтеатра им. А. С. Пушкина.
В этом году фестиваль будет проходить три дня: с 25 по 27 мая. В «Юности» будут идти игровые картины, а в «Сказке» будут показы документальных картин, по два фильма в день.
«Картины отбирались в том числе и при нашем участии», - отметил директор областного киновидеофонда Сергей Малютин.
Открывать кинофорум будет картина режиссёра Вячеслава Златопольского «Дом Ветра». Это история про то, как примитивная, почти животная и безоглядная любовь, про которую все мы, честно говоря, позабыли в нашей стандартизированной жизни, поднимает микроскопического человека из неустроенности и невзгод до уровня античного величия, до уровня прямого разговора с Богом. И, отметая все законы слишком материального мира, творит Чудо, сохраняя новую жизнь. По традиции по окончании фильма состоится творческая встреча с молодым актёром Артёмом Цукановым. Церемония открытия кинофестиваля начнется в 19:00.
26 мая в 16:00 будет показана художественная картина режиссёра Сергея Говорухина «Земля людей». Талантливый писатель Алексей Комаров возвращается в Москву после трех лет работы на Севере водителем вездехода. По пути он встречает актрису Тамару, такую же несостоявшуюся в этой жизни и такую же одинокую, как он сам. Но в столичном мире умами правят власть и деньги, искренность и порядочность не в цене, как и настоящая, талантливая литература. Продюсеры готовы снимать фильм по сценарию Алексея и даже готовы снимать Тамару в главной роли, при условии, что Алексей поменяет сценарий в угоду сегодняшнего легковесного ощущения жизни, сделает его проще, доступнее - ведь современной публике не нужны проблемы, все хотят улыбаться и ни о чем не задумываться... Казалось бы, чего проще – измени сценарий, и будут деньги и призвание, но оказывается - это равносильно тому, что изменить себе… Это вторая игровая лента Сергея Говорухина, который недавно отметил 50-летие, и на 51-м году жизни умер от инсульта.
По словам Сергея Малютина, в планах режиссёра была экранизация повести Константина Воробьева «Вот пришел великан»... Творческая встреча после показа пройдет с актрисой Татьяной Луковниковой.
На закрытии фестиваля 27 мая в 16:00 будет показана картина «Однажды со мной». Фильм представит сам режиссер Леонид Фомин. Это история воссоединения семьи, рассказанная языком художественного произведения. Базовые ценности - семья, любовь, долг стали лейтмотивом картины. Коля дожил до десяти лет и только теперь познакомился с папой. Отец и сын почувствуют себя родными, преодолев многие преграды.
В «Сказке» будут показаны следующие документальные ленты:
25 мая в 14:00. «Я иду домой», режиссер Евгений Крылов. «Слепая любовь», режиссер Александр Ткаченко.
26 мая в 16:00. «Андрей из Михалкино», режиссёры Евгений Александров, Елена Данилко. «Ангара», режиссёр Павел Фаттахутдинов.
27 мая в 16:00. «Русский офицер», режиссёры Галина и Василий Яцкины. «Святые против мятежа», режиссёр Татьяна Карпова.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2967


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить