Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске завершается кинофестиваль «Профессия - журналист»

11:55 09 сентября 2011

В Курске завершается кинофестиваль «Профессия - журналист»

Сегодня, 9 сентября, в центре досуга «Сказка» состоится закрытие кинофорума.

В 16:00 зрители увидят документальные ленты: «Александр Устинов. Забытый дневник», режиссера Федора Деревянского, «Самарские судьбы. Валерий Иванов», автора Александра Игнашова и «Терроризм как реклама», режиссера Сергея Холодного.
В 18:00 состоится показ художественного фильма «Кружение в пределах кольцевой» режиссера Рамиля Салахутдинова, а общаться со зрителями по окончании фильма будет автор сценария Михаил Трофименко.
Напомним, что вход на все сеансы свободный – по пригласительным билетам, которые можно получить в центре досуга «Сказка».
А накануне, в международный День солидарности журналистов, прошёл второй день кинофестиваля, на котором свою картину «Вероника не придет» представила режиссёр Элина Суни. В этой ленте главные роли исполнили народная артистка России Римма Маркова, актриса театра «Et Cetera» Мария Скосырева и Сергей Варчук.
Стоит отметить, что журналистская тема очень близка автору картины, так как Элина Сергеевна по образованию – журналист (выпускница журфака МГУ 1991 года), и 15 лет она проработала в СМИ на различных должностях.
В основе сюжета картины «Вероника не придет» лежит судьба журналистки, редактора крупной московской газеты Вероники Сорокиной (героиню играют две артистки: в молодости Мария Скосырева и в наши дни – Римма Маркова). 1968 год. Вероника полна сил, она на гребне успеха, у нее все получается. Карьера, успех, благополучие — для нее всего лишь ставка в азартной игре под названием жизнь. Циничная бунтарка, Вероника снова и снова испытывает свою судьбу, не учитывая, что та — опасный соперник. Однажды игра заканчивается поражением: самонадеянная красавица теряет все и сразу. Проигранного уже не вернуть — цветущая женщина, успешная журналистка превращается в отчаявшуюся старуху и попадает в дом престарелых.
Наивность и теплота стариков, отчаянно взявшихся за Веронику, согревают ее сердце, и она впервые за многие годы улыбнется. Старики сохранили в своих сердцах радость жизни, доброту, искренность, веру в любовь. Благодаря этому в истории происходит череда случайностей, которые приводят героев к счастливому финалу.

Предваряя показ картины, директор «Курскоблкиновидеофонда» Сергей Малютин отметил, что фильмы Элины Суни пользуются огромной любовью зрителей, практически все отзывы о её картинах восторженные и положительные.
По признанию самого режиссера, секрет такого успеха весьма прост – нужно быть искренним со зрителем и снимать о том, что знаешь.
«Главное быть искренним: не пытаться делать коммерческое кино, не надо думать во время съемок кому это понравится, как на это отреагируют, какие призы дадут», - отметила она.
«Кроме того, режиссер должен снимать о том, что он знает, понимает», - добавила Элина Суни.

Курский зритель очень тепло воспринял картину и наградил автора громкими овациями. Затем разгорелась небольшая дискуссия о поступках главной героини. Кроме того, режиссер рассказала о трудностях при отборе актёров и съемках фильма. Элина Суни призналась, что сценарий писался под Римму Маркову, которая моментально согласилась принять участие в съемках фильма, не задумываясь о гонораре. Между тем, отбор второй актрисы, сыгравшей в фильме роль Вероники в молодости, был куда более сложным. Были просмотрены множество кандидаток, пока выбор не пал на ведущую актрису театра «Et Cetera» Марию Скосыреву, которая, по признанию режиссера, не имеет ничего общего со своей героиней, но она, как пластилин, из неё можно сделать всё.
В заключении Элина призналась, что кино для неё не главное в жизни: «Я просто женщина, которая иногда снимает кино. У меня есть дети, мне интересно проводить с ними время, и если получится, я буду снимать дальше, сейчас меня пригласили снимать сериал, но я пока думаю, так как у меня есть желание делать кино».

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3769


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить