Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Участники автопробега «Дорогами войны» посетили Курск

12:39 06 августа 2010

Участники автопробега «Дорогами войны» посетили Курск

Сегодня, 6 августа, участники Молодёжного совета Восточного административного округа Москвы приняли участие в возложении цветов на Мемориальном комплексе «Курская дуга» и в митинге на Мемориале памяти павших в годы ВОВ в рамках автопробега «Дорогами войны».

Делегация из Москвы прибыла в Курскую область ещё вчера. Посетив такие славные города, как Тулу, Плавск, Орёл, вчера автоколонна из 4 автомобилей посетила КП Рокоссовского (Золотухинский район), «Командный пункт Центрального фронта» с экскурсией по Коренной Пустыни. Вчера вечером участники автопробега прибыли в санаторий «Росинка», где встретились с молодёжью из русско-немецкого лагеря «Память во имя мира». С ними они провели круглый стол на тему «Великая Отечественная война 1941-1945 годов глазами русско-немецкой молодёжи». 

 

Сегодня же утром московские гости посетили два Мемориальных комплекса города Курска, где возложили венки и цветы к вечному огню. Приветствовали столичную молодёжь председатель Курского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Булатов и председатель курского регионального отделения общероссийской организации «Союз Десантников» Анатолий Щербаков. «Курская земля богата боевыми традициями, именно на этой земле произошёл коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, здесь началось наше победное шествие к её завершению и уничтожению врага, - сказал Михаил Алексеевич. – Ваш путь проходит по городам Воинской славы, по местам, славным своими боевыми подвигами. Хочу пожелать вам, чтобы вы прониклись духом той войны и никогда не забывали о подвиге ваших дедов и прадедов». Анатолий Щербаков также приветствовал участников автопробега, отметив, что проведение этого мероприятия в честь 65-летия Великой Победы означает продолжение традиций, сохранение памяти. «То, что вы совершаете этот автопробег на такое большое расстояние, означает вашу патриотическую позицию, это значит, что вы достойные граждане нашей страны», - сказал Анатолий Щербаков.

 

В свою очередь руководитель Молодёжного совета Восточного административного округа Москвы, руководитель автопробега «Дорогами войны» Андрей Толмачёв поблагодарил курян за радушный приём. «Везде, куда бы мы ни приехали, люди с огромной душевной теплотой помогают нам в этом автопробеге, что за душу берёт, - сказал руководитель Молодёжного совета. – Курская земля обильно полита кровью наших солдат, но именно здесь враг был остановлен, поэтому мы гордимся, помним и будем помнить этот подвиг». В память о нём – минута молчания. А затем московская делегация вместе с курскими юнармейцами возложили венки и цветы к вечному огню.

 

Автоколонна пройдёт по маршруту Москва – Тула – Плавск – Орел – Курск – Воронеж - Ростов-на-Дону – Новороссийск – Туапсе – Сочи - Сухум. Общая протяженность маршрута 4 тысячи километров. Далее движение автоколонны пройдёт по маршруту Курск – село Ефросимовка Советского района, откуда автопробег двинется в Воронеж.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4337


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить