Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Псковский журналист требует 1,5 миллиона рублей за анафему

17:40 26 ноября 2009

Псковский журналист требует 1,5 миллиона рублей за анафему

Журналист Олег Дементьев, отлученный от церкви, подал иск о защите чести и достоинства на Епархиальное Управление Псковской епархии, информационную службу Псковского Епархиального управления и лично на митрополита Псковского и Великолукского Евсевия (Николая Саввина).

Дементьев подал иск 24 ноября в Псковский городской суд. В заявлении журналист утверждает, что церковь превысила свои полномочия, так как он не крещен и предание его анафеме невозможно. В качестве компенсации истец требует 1,5 миллиона рублей - по 500 тысяч рублей с каждого из ответчиков.
Дементьев считает, что отлучение применено «с целью мщения за публикации, посвященные Спасо-Елиазаровскому монастырю». Журналист также указывает, что епархиальный совет выдал в СМИ информацию об анафеме без утверждения патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает Газета.Ru.
О предании Дементьева анафеме Псковская епархия сообщила на своем сайте 17 августа этого года. Этому предшествовало решение Псковского горсуда, который по иску епархии признал распространенные журналистом сведения о монахинях и настоятельнице Спасо-Елеазаровского монастыря несоответствующими действительности.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3523


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить