Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Путин запретил увольнять многодетных отцов

17:46 13 ноября 2012

Путин запретил увольнять многодетных отцов

Президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий работодателям увольнять многодетных отцов, которые являются единственными кормильцами в семье.

В тексте документа уточняется: работодатель не может расторгнуть трудовой договор с родителем, если тот - единственный кормилец ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребёнка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей 3 и более малолетних детей, где мать безработная. Как пишет РИА Новости, Госдума приняла данный законопроект 26 октября текущего года, Совет Федерации одобрил его 31 октября. До этого в соответствии с ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до 14 лет или же ребёнка-инвалида до 18 лет, а также с другими лицами, воспитывающими детей без матери, по инициативе работодателя не допускалось. Таким образом, напоминают ДНИ.РУ, отцы-кормильцы не попадали в круг лиц, которым предоставляется гарантия сохранения рабочего места. Теперь же оба родителя окажутся в равных условиях.
Кроме того, вскоре парламентарии планируют внести в закон и положение об отцах детей-инвалидов. По словам заместителя председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирины Соколовой, статистика указывает на то, что 90% пап уходит из ячейки общества, где воспитывается ребёнок-инвалид. В связи с этим те немногие мужчины, не бросившие семью, оказываются нуждающимися в поддержке и дополнительной защите своих трудовых прав. Этот документ может быть рассмотрен уже в осеннюю сессию.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2759


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить