Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Яндекс определил самые популярные имена рунета

13:19 22 марта 2012

Яндекс определил самые популярные имена рунета

Крупнейшая поисковая система провела исследование самых часто употребляемых имён просторов отечественного Интернета.

Подсчёт стал возможен благодаря недавно запущенной функции «поиск по людям», которая позволяет находить профили пользователей в различных социальных сетях и блогхостингах. Для этого достаточно ввести имя человека, а при необходимости можно указать дополнительные данные: возраст, место жительства, место работы или учёбы, пишет РИА Новости.
С февраля этого года система Яндекс индексирует аккаунты социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, блогхостингов LiveJournal и LiveInternet, а также сервиса микроблогов Twitter. Таким образом удалось выяснить, что самым популярными именами в российском виртуальном пространстве являются Александр и Елена. Немного уступают лидерам Сергей, Дмитрий, Ольга и Наталья. Эти 6 имён оказались на пике популярности почти во всех регионах России, но кое-где на передовые позиции вышли другие варианты. Например, во Владикавказе больше всего Аланов, в Грозном и Махачкале - Магомедов, в Уфе и Казани в пятёрке самых часто называемых оказались Русланы.
Также Яндекс определил и другие параметры имён рунета. Так, самым длинным женским именем оказалось Вильгельмина, мужским — Абдурахмангаджи. Исследования показали, что в аккаунтах у 30% пользователей указаны производные имени. Количество опечатавшихся или использоваших в аккаунте слова «блондинка», «товарищ» и другие подобные составило ещё 2%. Подавляющее большинство пользователей (90%) пишут своё имя кириллицей. Латиница с этой целью применяется половиной российских юзеров сети Facebook, тогда как ВКонтакте свои имена с помощью английской раскладки клавиатуры записали лишь 10% людей.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3740


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить