Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Госдума планирует ввести уголовную ответственность с 12 лет

11:32 01 марта 2012

Госдума планирует ввести уголовную ответственность с 12 лет

Депутаты Госдумы готовят законопроект, согласно которому ответственность за жестокие преступления будет наступать начиная с 12-летнего возраста.

Комитет парламента по конституционному законодательству и госстроительству трудится над проектом закона, который в ближайшее время может быть вынесен на рассмотрение в первом чтении. В число преступлений, ответственность за которые будет наступать с 12 лет, войдут убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование.
Кроме того, планируется сократить возраст ответственности за все остальные преступления с 16 лет, как сейчас, до 14 лет.
Идея о понижении возрастной планки для привлечения к уголовной ответственности принадлежит руководителю комитета Владимиру Плигину. Его заместитель, бывший прокурор Коми Владимир Поневежский, пояснил корреспонденту РБК, что преступность среди несовершеннолетних, по статистике полиции, в целом сокращается. Однако наблюдается рост жестокости малолеток, которых по действующему закону нельзя привлечь к уголовной ответственности. «А привлекать их надо, потому что убийц и насильников нужно изолировать от общества, комиссии по делам несовершеннолетних с ними уже не справляются», - подчеркнул он.
Стоит сказать, что инициативу парламентариев уже поддержали в Следственном комитете и полиции, причём руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин подчеркнул, что «в Великобритании за тяжкие преступления разрешено привлекать к уголовной ответственности с 10 лет». Между тем, уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов раскритиковал инициативу сократить возраст ответственности: «Мы же не выявляем причин до конца, почему дети совершают особо тяжкие преступления, а рубим по головам уже после».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2353


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить