Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

25 января российские студенты отмечают Татьянин день

11:01 25 января 2012

25 января российские студенты отмечают Татьянин день

Сегодня российские студенты отмечают свой «профессиональный» праздник – день студента или Татьянин день.

История праздника своими корнями уходит в 1755 год, когда императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета. Это случилось 12 января по юлианскому календарю, или 23 января по григорианскому календарю - в день памяти святой мученицы Татианы. В память о дне подписания указа ежегодно в МГУ отмечается Татьянин День (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX-XXI веках - 25 января). Поначалу «Татьянин день» праздновался как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов.
С Татьяниного дня начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. В этот день традиционно устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. В настоящее время в Татьянин день принято награждать самых выдающихся студентов государственными наградами.
День студенчества и 257-ую годовщину, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МГУ, в вузе празднуют с особым размахом - гуляния проходят в течение двух дней, начиная с торжественного заседания в честь дня рождения вуза и заканчивая студенческим огоньком, церемонией разлива медовухи, которую по традиции проведет ректор Виктор Садовничий, и гала-концертом.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2857


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить