Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

На улицах Ростова-на-Дону запретили танцевать лезгинку

10:00 15 декабря 2010

На улицах Ростова-на-Дону запретили танцевать лезгинку

Убийство восемнадцатилетнего студента РГСУ Максима Сычева однокурсником из Ингушетии и последовавшие за ним массовые волнения в городе заставили властей Ростова-на-Дону запретить жителям юга России танцевать лезгинку на улицах города, чтобы избежать новых конфликтов.

Об этом на специально созванной пресс-конференции заявил начальник ГУВД Ростовской области Алексей Лапин. По его словам, правоохранительные органы провели с представителями национальных диаспор разъяснительные беседы.
В минувшее воскресенье, 12 декабря, митинг памяти погибшего в ходе драки студента перерос в акцию с националистическими лозунгами. Участники шествия, которых собралось около полутора тысячи человек, выразили протест против исполнения на улицах города кавказцами своего национального танца, сообщает Корреспондент.net.
"Ребята, которые вышли на митинг, выдвинули вполне логичные предложения. Например, они попросили запретить публичное исполнение национальных танцев, — отметил в ходе пресс-конференции замгубернатора региона Сергей Горбань. — Лично я такого не видел никогда, но прекрасно понимаю, что очень многих раздражает лезгинка в исполнении приезжих студентов. Точно так же могут вызывать раздражение и русские национальные танцы. Я считаю, что пусть это и не запрещено законом, но просто незачем делать это "напоказ". Говоря простым языком: если нравится тебе танцевать, то и танцуй дома".
Сергей Горбань подчеркнул, что в городе прекрасно понимают, что "Россия — многонациональная страна, а в Ростове проживает 150 конфессий". "Мы бы хотели жить в мире и согласии со всеми, однако давайте не будем забывать, что люди, которые приезжают к нам, прежде всего, должны нас уважать! Также они не должны забывать, что находятся у нас "в гостях".

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1885


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить